Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение удельных прямых затрат на строительные работы






 

Порядок учёта затрат по данным работам зависит от способа их производства – подрядного или хозяйственного.

При подрядном способе производства выполненные и оформленные в установленном порядке строительные работы и работы по монтажу оборудования отражаются у застройщика-заказчика на счёте 08 «Вложения во внеоборотные активы» по договорной стоимости согласно оплаченным или принятым к оплате счетам подрядных организаций. При выявлении завышения стоимости строительных и монтажных работ по оплаченным или принятым к оплате счетам подрядных организаций заказчик уменьшает на сумму завышения принятые от них затраты с соответствующим возмещением за счёт полученных подрядчиками сумм использованных источников финансирования или уменьшения задолженности по принятому к оплате счёту от подрядной организации за выполненные работы.

При хозяйственном способе производства указанных работ учёт затрат ведётся застройщиком также на счёте 08 «Вложения во внеоборотные активы» и осуществляется в соответствии с порядком, установленным Типовыми методическими рекомендациями по планированию и учёту строительных работ (8). При этом на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» отражают фактически произведённые застройщиком затраты.

В соответствии с указанными Типовыми методическими рекомендациями строительным организациям рекомендуется вести учёт затрат на производство строительных работ по следующим статьям расходов:

«Материалы»;

«Расходы на оплату труда рабочих»;

«Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов»;

«Накладные расходы».

Строительная организация может, исходя из принятых объектов учёта и экономической целесообразности, самостоятельно расширять номенклатуру статей на производство строительных работ.

 

35. ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ.

Финансовый механизм – система финансовых рычагов воздействия на организацию, планирование и стимулирование использования финансовых ресурсов, включающая в себя финансовые методы, финансовые рычаги, правовые, нормативное и информационное обеспечение.

Финансовые методы – способы воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс по 2 направлениям: по линии управления достижением финансовых ресурсов и по линии рыночных отношений, связанных с соизмерением затрат и результатов, с материальным стимулированием и ответственностью за эффективное использование денежных средств.

Финансовые рычаги – приемы действия финансовых методов.

Правовое обеспечение включает в себя законодательные акты, постановления, приказы и другие правовые документы.

Информационное обеспечение – это различного вида экономическая, коммерческая, финансовая и другая информация.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.