Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительность труда






Эффективность использования человеческих ресурсов предприятия характеризует производительность труда, которая определяется количеством продукции, произведенной одним работником.

Объем продукции при расчете можно выразить в натуральных, стоимостных и трудовых измерителях.

В натуральном выражении заключается в определении выполненного объема работ в единицу времени на одного работника (наиболее достоверен и нагляден). Но сопоставить производительность труда при разносторонних работах по этому измерителю трудно.

В денежном выражении – в стоимости выполненных работ при реализованной продукции за какой-то период времени на одного работника.

Трудовой измеритель выражается в нормированном рабочем времени и определяется отношением объема выполненной работы в нормочасах к фактически отработанному времени

Под факторами изменения производительности труда понимают причины, обуславливающие изменение её уровня.

Под резервами роста производительности труда на предприятии подразумеваются не используемые ещё реальные возможности экономии трудовых ресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.