Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды налогов






Налог на добавленную стоимость. Объект налогообложения – операция реализации товаров предприятиями. В соответствии с данным налогом изымается добавленная стоимость, создаваемая на предприятии. Сумма налога определяется как разница НДС – полученная от покупателей и уплаченная поставщикам. Его не платят физ лица и предприятия, перешедшие на упрощенную систему бух учета, уплачивающие единый налог на вменённый налог

Акцизы. Подакцизными признаются товары массового потребления, имеющие низкую себестоимость производства (спирт, алкоголь, табачная продукция, легковые автомобили, топливо, бензин и т.д.). Объект – операции реализации подакцизных товаров и сырья.

Таможенные платежи. Обязательны за ввоз груза через границу. НДС=(таможенная стоимость+таможенная пошлина+акциз)18%

Налог на прибыль. Объект – валовая прибыль (разница между доходами и расходами) в размере 24%

Налог на имущество. Им облагается имущество предприятия. Ставка не более 2, 2% от стоимости имущества

Единый социальный налог. Объект – выплаты и другие вознаграждения, начисляемые работникам предприятия. Идет в социальные фонды.

 

 

СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты либо другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

Объектами инвестиционной деятельности являются вновь созданные и модернизируемые основные фонды и оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляются в форме капиталовложений путем строительства новых, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих промышленных предприятий и субъектов.

Государственное регулирование инвестиционной деятельностью, т.е. инвестиционная политика, осуществляется в соответствии с государственными инвестиционными программами следующими путями:

- прямое управление государственными инвестициями;

-введение системы налогов с дифференцированными налоговыми ставками и льготами;

-предоставление финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, бюджетных ссуд на развитие отдельных территорий, отраслей и производств;

-проведение соответствующей финансовой и кредитной политики, ценообразования (в том числе выпуск в обращение ценных бумаг), амортизационной политики;

-контроль за применением норм и стандартов, а также за соблюдением правил обязательной сертификации и т.д.

Государство в соответствии с законодательством, действующим на территории Российской Федерации, гарантирует защиту инвестиций, в том числе и иностранных, независимо от форм собственности. Инвестиции не могут быть безвозмездно национализированы или реквизированы.

Показатели, отражающие соотношение затрат и результатов применительно к интересам участников инвестиционного проекта:

- показатели предполагаемой доходности от вложения средств в проект, а также показатели коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия от реализации проекта для его непосредственных участников;

- показатели экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты, связанные с реализацией проекта;

- показатели социальных и экологических последствий, а также затрат, связанных с социальными мероприятиями и охраной окружающей среды.

Формирование инвестиционного замысла (идеи) включает:

- рождение и предварительное обоснование замысла;

-инновационный, патентный и экологический анализ технического решения (объекта техники, ресурса, услуги);

- проверку необходимости выполнения сертификационных требований;

- предварительное согласование при необходимости с муниципальными и отраслевыми органами управления;

- подготовку информационного обеспечения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.