Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика жилищного фонда, его структура. Физический и моральный износ жилого фонда.






Жил фонд - совокупность всех жилых помещений, находящихся на тер-рии РФ. В зависимости от формы собственности жил фонд подразд на: част. жил фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юр. лиц; гос-ных жил фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности РФ и субъектам РФ; мун жил фонд – сов-ть жилых помещений, принад-х на праве собственности МО. В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на: жил фонд соц использования - совокупность предоставляемых гражданам по договорам соц найма жилых помещений гос и мун жил фондов; специализированный жилищный фонд - совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан; индивид жил фонд – сов-ть жилых помещений част жилищ фонда, которые используются гражданами - собственниками таких помещений для своего проживания, проживания членов своей семьи и (или) проживания иных граждан на условиях безвозмездного пользования, а также юр лицами - собственниками таких помещений для проживания граждан на указанных условиях пользования; жил фонд коммерч использования – сов-сть жил помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование. Госучет жил фонда наряду с иными формами его учета должен предусматривать проведение технич учета жил фонда, в том числе его технич инвент-цию и технич паспортизацию (с оформлением технических паспортов жилых помещений - документов, содержащих техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям).Физическое старение здания отражает изменение физических свойств объекта недвижимости со временем. Он возникает под воздействием эксплуатационных или природных факторов. Он бывает устранимым (затраты по устранению не превышают прибавки к стоимости (текущий ремонт)) и неустранимым (затраты на исправление дефектов превышают стоимость, которая при этом будет добавлена). Устранимый возникает из-за плохой эксплуатации имущества владельцем.Функциональный (моральный) износ возникает при появлении несоответствия здания или сооружения современным требованиям (проходные комнаты, совмещенный санузел). К устранимому функциональному износу можно отнести обновление внутреннего обустройства здания: замену сантехнического оборудования, покрытия полов, газовых и водяных счетчиков. Величина определяется затратами на его устранение. Величина неустранимого износа измеряется потерями в сумме ренты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.