Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и характеристика источников выработки электрической энергии. Режим электропотребления в городах по основным группам потребителей.






Электроснабжение. Электроснабжение городов, как правило, осуществляется от централизованных региональных и межрегиональных энергосистем. Источниками электроэнергии в энергосистеме являются тепловые, гидравлические, атомные и другие электростанции, независимо от места их размещения. Система электроснабжения включает в себя магистральные и внутриквартальные электрические сети, трансформаторные подстанции, распределительные пункты и другие сооружения.

По назнач электростанции делят на: городские, промыш-е, районные. Для передачи на расстояние и расп-ние электроэнергии на тер-рии районов соор-ся повысительные (при электростанциях) и понизительные (в центрах потребления) подстанции 1. Теплофикационные (ТЭЦ). Тепловая и электроэнергия на ТЭЦ производится комбинированным методом, при котором теплота рабочего тела, имеющего высокий потенциал, сначала исп-ся в турбоустановках для произ-ва электроэнергии, а затем теплота отработавшего тела, имеющего низкий потенциал, исп-ся для теплоснабжения потр-лей. 2. Гидроэлектростанции исп-т возобновимые рес-сы, что позволяет сокращать перевозки и экономить минерал. сырье, обладают простотой упр-ния и высоким КПД (более 80%). 3. Атомные электро станции (АЭС) исп-т транспортабельное топливо. При расходе 1 кг урана выд-ся теплота, эквивалентная сжиганию 2.5 тонн лучшего угля. Это исключает зависимость АЭС от топл-энерг фактора. Осн рабочим эл-м АЭС явл реактор или атомный котел, в котором осущ-ся цепная реакция деления ядер горючего и преобразования в теплоту, которая преобразуется в электроэнергию. В центре реактора расп-на активная зона, где в спец каналах, называемых рабочими, разм-ся урановые или плутониевые стержни в тонкой герметич металлич оболочке. Эти стержни наз тепловыделяющими эл-ми. В завис-ти от вида теплоносителя и раб тела, используется 3 принцип-но разл схемы: одноконтурная схема – теплоноситель явл одновременно раб телом. В качестве теплоносителя исп вода или газ (углерод или гелий), а в кач-ве теплового двигателя – паровая или газовая турбина; двухконтурная схема, при которой движение теплоносителя и раб тела происходит в 2 разных контурах. Теплота от теплоносителя передается к раб телу в поверхностном теплообменнике, явл-ся эл-м обоих контуров; трехконтурная схема, в которой вводится промежуточ теплоноситель между контуром реактора и теплосилового цикла. Эта схема исп при жидкометаллических теплоносителях (натрий и калий) из-за повышенной радиоактивности металла в 1 контуре. Виды АЭС: конденсационные – вырабатывают только эл.энергию; ат теплоэлектроцентрали – эл и тепл энергию; ат станции теплоснабжения (АСТ) – только тепл энергию. Режим. В завис-ти от напр-ния исп-ния энергии, вида и параметров энергоносителей, объема и режима электропотребления выделяют группы потр-лей: пром.предприятия. В зависимости от режима работы круглосуточно или в дневное время; бытовые потр-ли, общественно-коммун потр-ли. Неравн-сть потр-ния в ночное и дневное время, сезонные колебания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.