Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая система и способ ее функционирования.






Эк система – система упорядоченных опред. образом, включающая все взаимосвязи между производителями и потребителями матер. и нематер. благ и услуг.

Эк система – это взаимосвязь, взаимодействие элементов, явлений, процессов, находящихся в противоречии и составляющих целостное единство.

Свойства системы: 1.Функциональность – способность удовлетворять потребность. 2.Противоречивость – форма существования любой системы. 3.Многоуровневость. 4.Иерархичность. 5.Реакция системы на внешние стимулы и способность к совершенствованию.

Существует 2 типа установления режима функционирования экономики в целом: стихийный, предполагающий свободную игру рыночных экономических сил, и нормативный, являющийся результатом целенаправленных общественных действий.

Виды экономических систем:

1.Традиционная Базируется на многоукладной экономике, распределения ручного труда и отсталой технологии. Сохраняются натур-общинные формы хозяйствования основанные на общинном, коллективном ведении хоз-ва.Преобладает мелкотоварное производство, основанное на частной собственности и личном труде хозяев.

2Рыночная(чистый капитализм) Сложилась в 18в. и просуществовала до нач.20в.Хар-ется частной собственностью на ресурсы и собственники ресурсов присваивают большую часть национ. богатства, а наемные рабочие владеют меньшей долей, хотя составляют большинство населения. Хоз. деят. координ. сам рынок, гос-во не вмешивается, т.к. не играет никакой роли в распределении ресурсов.Все решения принимаются субъектами для получения максим. прибыли, при несении мимин. затрат. На рынке главенствует потребитель, который указывает производителю, что производить и в каком кол-ве.

3.Командная, тоталитарная, плановая рыночная. Для нее хар-на государственная форма собственности (все принадлежит гос-ву). Руководство и координация осуществляется централизованно, через госуд. планирование, которое затрагивает практически все уровни экономики от дом. хоз-ва до макроэкономики. Все хоз.субъекты лишены свободы.

4. Смешанная экон.сист. Объединяет в себе элементы командной и рыночной экономических систем, частично с элем. традиционной системы. При этом наблюдается разнообразие форм собственности и предпринимательской деятельности. Государство имеет свой сектор в экономике, регулирует действие монополии на рынке, опред таможенную и рыночную политику.

6. Основные проблемы экономики. Способы координации хозяйственной деятельности: иерархия и стихийный порядок.

Основной проблемой экономики являются:

Что? Какие из возможных товаров и услуг должны производить в данной экономической системе и в определенный период времени.

Как? При какой комбинации производственных ресурсов, с использовании какой технологии должны быть произведены выбранные из возможных вариантов товаров и услуг.

Для кого? Кто будет покупать выбранные товары и услуги, оплачивать их, извлекая при этом пользу.

Существует 2 основных способа осуществления координации: 1. Рынок — это любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом. Рыночная экономика - это экономическая система, основанная на стихийной координации экономических выборов. Главные черты: частная собственность, свобода выбора, личный интерес, конкуренция, опора на ценовую систему, очень ограничена роль государства. .В спонтанных порядках информация, необходимая производителям и потребителям, пере­дается путем ценовых сигналов. Повышение или понижение цены ресур­сов и произведенных с их помощью благ подсказывает хозяйственным агентам, в каком именно направлении нужно действовать, т. е. что, как и для кого производить. В любой системе производитель должен осуществ­лять расчет своих издержек (затрат) и получаемых выгод. Это относится и к потребителю. Но как возможно осуществить такую задачу, если человек, ведущий домашнее хозяйство или руководитель фирмы не в состоянии оки­нуть взглядом весь «экономический космос», по выражению Вальтера Оукена, известного немецкого экономиста? Конечно, в хозяйстве Робинзона на маленьком острове или в рамках относительно небольшого первобытного племени количество имеющихся ресурсов и комбинации их альтер­нативного использования представляют собой величину, поддающуюся учету. Но как возможно рассчитать соотношение выгод и издержек не в малых группах, а при «расширенном порядке человеческого со­трудничества»? Ведь информация об имеющихся ресурсах, о вкусах и предпочтениях потребителей рассеяна, рассредоточена, она не находится в некоем Центре. В таких условиях только механизм колебания цен, или альтернативных издержек, может скоординировать экономический выбор людей. Такая хозяйственная система названа Хайеком спонтанным, или самопроизвольным порядком, что подчеркивает эволюционный, неза­висимый от чьих-либо намерений или планов характер ее возникновения. Спонтанный порядок возник естественным путем, в ходе развития челове­ческой цивилизации.

2. Иерархия - индивидуальные действия подчинены инструкциям центральной власти.

Есть другой способ получения информации о том, что, как и для кого производить. Это - система приказов и поручений, идущая сверху вниз, от некоего Центра к непосредственному исполнителю (производителю). Такая система называется иерархией. Иерархия - это и командно-административная сис­тема, или социализм, где государство в лице Госплана или высших партий­ных инстанций отдавало приказы, что именно производить, распределяло ресурсы, прикрепляло поставщиков к потребителям. В форме иерархии осуществляет свою деятельность и фирма, где руководитель отдает прика­зы своим подчиненным. Иерархия основана не на ценовых сигналах, а на власти, персонифицированной в лице руководителя фирмы или централь­ного управляющего государственного органа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.