Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос на деньги






Спрос на деньги — кол-во денег, кот нас-е желает иметь у себя на руках. Подразумевается, что это “желание” ограничено богатством экономических Sов: они делают выбор, какую его часть иметь в виде денег, а какую — в виде альтернативных им частей богатства (физического капитала, срочных вкладов в банках, облигаций). С. н. д. определяет при прочих равных условиях размер денежн. массы в стране.

Сущ. в 2-х видах: 1. Спрос на деньги для сделок. 2. Спрос на деньги со стороны активов.

Кейнсианская модель спроса на деньги:

Дж. М. Кейнс выделил три мотива, порождающих спрос на деньги:

1. Трансакционный (операционный) спрос, определяемый потребностью покупать друг у друга товары, услуги, факторы производства. Он зависит: - от уровня цен; - от уровня реального объема производства. По мере его повышения также растут реальные доходы, и людям при прочих равных условиях понадобится больше денег для его реализации на товарных рынках; - от скорости обращения денег, которая зависит от времени между получением номинального дохода PY и его расходованием.

Закономерность: чем выше совокупный доход и цены и ниже скорость оборота денег, тем выше трансакционный спрос на деньги МТD: МТD = Y/v,

где МТD - спрос на деньги для сделок; v - скорость обращения денег; Y - ВВП.

2. Мотив предосторожности - это желание хранить деньги для непредвиденных обстоятельств, например, болезни, несчастных случаев, срочного ремонта автомобиля, колебаний курсов валют, возможности оперативно совершить очень выгодную покупку, трудовых забастовок и т. д. Данный мотив часто связан с возросшим риском потери капитала: если индивид полагает, что вложения денег в ценные бумаги принесут убытки, то он станет хранить сбережения в денежной форме - уменьшая риск, хотя и лишаясь возможного дохода.

3. Спекулятивный спрос - спрос на деньги, обусловленный желанием выгодно поместить сбережения. Фактически он представляет некоторый резерв денег, с помощью которого субъекты стремятся застраховать себя.

Совокупный спекулятивный спрос на деньги всех индивидов находится в обратной пропорциональной зависимости от ставки процента по облигациям.

Спрос на деньги монетаристский подход:

Предположив, что спрос на деньги аналогичен спросу на другие активы, Фридман впервые применил теорию спроса на финансовые активы к деньгам. Таким образом, он получил функцию спроса на деньги: Мd=Pf(Rb, Re, p, h, y, u)

где Мd — величина спроса на деньги, Р — абсолютный уровень цен, Rb — номинальная норма процента по облигациям, Re — рыночная стоимость дохода по акциям, p — темп изменения уровня цен, h — отношение труда со всеми другими формами богатства, y — общий объём богатства, u — величина, отражающая возможное изменение вкусов и предпочтений.

Согласно монетаризму, спрос на деньги зависит от динамики ВВП, а функция спроса на деньги стабильна. При этом предложение денег нестабильно, так как оно зависит от непредсказуемых действий правительства. Монетаристы утверждают, что в долгосрочном периоде реальный ВВП прекратит свой рост, поэтому изменение предложения денег не будет оказывать на него никакого воздействия, повлияв лишь на уровень инфляции. Этот принцип стал базовым для монетаристской экономической политики и получил название нейтральности денег.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.