Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V Вселенский собор.






После многих лет напряженной деятельности Юстиниан пришел к выводу о необходимости созыва Вселенского собора. Программу для деятельности Собора император составил сам:

1. ««Просим вас рассмотреть: все, что написано Феодором Мопсуестийским, и все, что писалось ο нем. Из этого вы узнаете, что он уже давно осужден св. отцами и за хулы вычеркнут из диптихов».

2. «Просим вас рассудить ο мнении..., будто не следует анафематствовать по смерти... и просим в этом случае держаться учения св. отцов, которые анафематствовали умерших в нечестии».

3. «Просим обратить внимание на то, что написано Феодоритом епископом Киррским против правой веры, против Ефесского собора, против Кирилла Александрийского и его 12 анафематизмов и что Феодоритом написано в защиту Феодора Мопсуестийского и Нестория».

4. «Просим сделать исследование ο нечестивом письме Ивы к Маре Персу. И так как некоторым кажется, что оно принято Халкидонским собором..., то сличить... то, что содержится в нечестивом письме, с постановлениями Халкидонского собора»»[161].

Собор состоялся в Константинополе в 553 году и заседал в помещении которым императорские палаты соединялись с храмом Святой Софии. Сохранились акты Собора на латинском языке[162].

Римский папа Вигилий ввиду политической ситуации находился тогда в Константинополе. Папа в свое время был назначен на кафедру самим Юстинианом, однако на него имела влияние и сильная позиция епископов его Церкви, отрицательно относившихся к императорским предложениям на Соборе[163]. Папа отказался явиться на Собор, но несколько раз письменно объявлял свое суждение, то противясь императорской воле, то подчиняясь ей. В итоге император предписал Собору вычернуть папу их диптихов, что и было сделано. Это является весьма значимым фактом, опровергающим, в частности, богословскую непогрешимость папы[164].

Важнейшим деянием Собора стало анафематствование «трех глав» и повторное осуждение как несторианства, так и монофизитства. Итоговое определение Собора было подписано 152 участниками[165].

Как видим в части примирения монофизитов с православными суждения Собора желаемого результата не принесли. Монофизиты не были довольны тем, что осуждены были только труды указанных выше иерархов, с то время, как сами они, высказывавшиеся очень резко о святителе Кирилле Александрийском, которого монофизиты почитали своим идеологическим наставником, были оправданы. Кроме того, монофизитством были поражены в основном окраины империи – территории, где проживали копты, египтяне, западные сирийцы, армяне. Здесь религиозный фактор смешивался с национальным и политическим, что в итоге и предопределило отход указанных областей от Православия и, позже, от Империи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.