Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические и механические способы борьбы с вредителями, возбудителями болезней и сорняками, их эффективность и недостатки.






Физический метод борьбы с вредителями растенийЭто метод, основанный на губительном действии высоких или низких температур на живые организмы. Его широко используют в теплицах и оранжереях для обеззараживания грунтов от галловой нематоды и возбудителей болезней. Действие высокой температуры используют также для обеззараживания семенного материала. Факельное уничтожение сорняков на полях. При шоковом нагревании при +110 °С в течение 0, 1с разрушаются клеточные оболочки и растение высыхает. Сорняки обугливаются.Исключительно важное значение в практике защиты зерна во время хранения имеет понижение температуры зерновой массы до определенных пороговых значений для обитающих в ней вредителей. Для большинства видов вредителей, поражающих зерно при хранении, такая температура находится в пределах 10—15 °С. При этой температуре они прекращают питаться и размножаться. Против вредителей применяются феромонные ловушки. Феромонная ловушка – это мини-контейнер с феромоном определенного вида насекомых, установленный на клеевую площадку. Феромон привлекает насекомых, которые, стремясь к феромону, приклеиваются к клеевой площадке. Механический метод Он основан на прямом физическом истреблении вредителей и возбудителей болезней, путем сбора вручную и вылавливания их различными ловушками, создании преград, препятствующих их проникновению к растению или на растение, и другихприемах.В практике защиты растений этот метод имеет ограниченное применение в связи с его трудоемкостью. Однако в условиях личных подсобных хозяйств его можно эффективно использовать против многих видов вредителей.Для вылавливания гусениц яблонной плодожорки на плодоносящие деревья накладывают ловчие пояса, под которые охотно забираются на окукливание гусеницы. С этой же целью устраивают осенью в саду ловчие кучи из опавших листьев, куда уходят на зимовку различные жуки-долгоносики. Поздней осенью такие кучи сжигают. К механическим способам борьбы относится также использование ловушек и капканов против мышевидных грызунов. К механическим способам борьбы относится также: механическая прочистка сортовых посевов от отдельных больных растений. Особенно важна на картофеле в борьбе с черной ножкой; уничтожение промежуточных хозяев возбудителей ржавчин хлебных злаков (крушина, барбарис вблизи полей); ручная прополка посевов от сорных растений.


2. Физиологические расы и методы их идентификации

Под специализацией патогенна понимают их приуроченность к определенному питательному субстрату. Каждый патоген приспособился паразитировать на определенных видах и сортах растений, в наиболее подходящие для него фазы развития растений. Некоторые патогены для своего развития выбирают конкретные растительные органы и ткани. У некоторых патогенов выделяют еще более специализированные формы, различающиеся между собой только по способности паразитировать на определенных сортах растения-хозяина – такие формы называют физиологическими расами. Их обозначают арабскими цифрами. Наличие физиологических рас у патогена определяют по способности поражать стандартные наборы так называемых сортов-дифференциаторов. Сорт-дифференциатор представляет из себя генотип, несущий ген устойчивости против определенной расы патогена.Для облигатных грибных возбудителей болезни изоляты можно анализировать тремя наборами дифференциаторов: международным, если он имеется; изогенными линиями, имеющими по одному гену расоспецифической устойчивости; районированными сортами и донорами устойчивости из мировых коллекций различных генбанков.Если у облигатных паразитов определение физиологических рас производится только по характеру патогенности — вирулентности, то для факультативных паразитов и сапрофитов применяется несколько другой подход. Известно, что сапрофиты хорошо произрастают на искусственных средах и действуют на растения сильными токсинами. Поэтому, наряду с оценкой вирулентности выделенных биотипов анализу подвергается токсичность и особенности развития на искусственных средах, которые отличаются большей фенотипической изменчивостью, чем вирулентность у облигатных паразитов.

 

3. Фитосанитарное состояние посевов и насаждений с/х культур.

Фитосанитарные мероприятия и мониторинг развития различных инфекций в целях прогноза предусматривают проведение периодических осмотров плантаций, отбор проб растений и иммунологическую диагностику с учетом факторов, определяющих начало и длительность лёта переносчиков, особенно преобладающих видов. При обследовании посевов определяют видовой со­став, степень обилия, плотность расселения, интенсивность развития, ареал карантинных и редко встречающихся видов. Для этой цели используют два основных способа обследования: марш­рутное и детальные учеты. Чем тщательнее они проводятся, тем легче контролировать скорость распространения возбудителей.

К агрономическим приемам, позволяющим снижать причиняемый ущерб даже при массовом поражении растений, относятся: выращивание их на высоком агрофоне. Это предусматривает своевременное внесение удобрений в оптимальных дозах, использование биологически активных веществ. Для улучшения состояния растений на первых этапах развития часто проводят предпосадочную дезинфекцию посевного (или посадочного) материала от сопутствующих инфекций, а также обеззараживание почвы пестицидами или биопрепаратами против нематод и грибной инфекции. В начале вегетации, в период цветения и перед уборкой рекомендуются 3-кратные внекорневые подкормки растений микроэлементами. Необходимо также систематическое проведение мероприятий по борьбе с сорняками, которые служат резерваторами инфекции.

Однако следует иметь в виду, что иногда химические препараты оказываются недостаточно эффективными, например против тлей-переносчиков, поскольку не способны обеспечить 100% их гибель, а высокий репродуктивный потенциал позволяет им быстро восстанавливать свою численность (в условиях подавления в результате обработки их паразитов и хищников). Более того, частая сменяемость поколений стимулирует быстрое появление у тлей форм, резистентных к химическим препаратам. Их использование определяется экономической целесообразностью с учетом экологической безопасности.

Химическая борьба с переносчиками остается одним из наиболее эффективных способов защиты здоровых растений от заражения возбудителями. Использовать инсектициды целесообразно при определенном уровне численности переносчиков. Поэтому химические обработки насаждений проводят на основе результатов их мониторинга с учетом времени появления первых особей и плотности популяций. Применение инсектицидов особенно целесообразно для уничтожения переносчиков, которые передают вирус персистентно и способны заражать растения длительное время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.