Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Фитоплазмы и особенности защиты от них растений.






Фитоплазмы — специфическая группа фитопатогенных организмов, занимающих промежуточное положение между бактериями и вирусами. Они представляют собой полиморфные организмы. Клетки их, как правило, округлы, но некоторые имеют удлиненную или гантелевидную форму. Один и тот же фитоплазменный организм может иметь клетки неодинаковых размеров и форм. Диаметр клеток 0, 1...1 мкм.

Фитоплазмы не имеют настоящей клеточной стенки; они окружены трехслойной элементарной мембраной, чем и отличаются от бактерий. В отличие от вирусов для фитоплазм характерно клеточное строение и способность размножаться на искусственных питательных средах. В отличие от вирусных частиц в клетках фитоплазм присутствуют два типа нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) и рибосомы фитоплазм, по размерам близкие к рибосомам растений. Фитоплазмы в отличие от бактерий устойчивы к пенициллину, но отличаются от вирусов чувствительностью к тетрациклину.

Фитоплазмы размножаются почкованием или бинарным делением. Эти организмы очень вредоносны. Пораженные ими растения часто вообще не дают урожая или он резко снижается. Фитоплазмы заселяют в основном флоэму, распространяются по растению системно. Многие виды имеют широкую филогенетическую специализацию. Переносчиками фитоплазм служат в основном цикадки, листоблошки, трипсы и клещи. Некоторые паразиты размножаются в организме насекомого-переносчика. Такое насекомое приобретает способность передавать инфекцию не сразу после питания на больном растении, а через определенный период, в течение которого фитоплазма размножается в организме насекомого.

Фитоплазмы могут сохраняться только в живых тканях растения: в клубнях, корнеплодах, луковицах, корнях, корневищах многолетних сорняков, дикорастущих растениях.

Для снижения ущерба от возбудителей фитоплазменной природы используют приемы, повышающие сопротивляемость растений к заболеваниям: оптимальные сроки высева культуры и высокий агрофон при ее выращивании; проведение фитосанитарных мероприятий на полях; соблюдение севооборотов, использование здорового семенного материала против возбудителей, передающихся через семена; соблюдение пространственной изоляции от других посевов злаковых и многолетних трав (не менее 500 м). Использование устойчивых сортов. Найдено, что выведение и внедрение таких сортов относится к эффективным и экономически выгодным методам борьбы. Химическая защита посевов от переносчиков до начала их миграции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.