Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы изменчивости патогенных видов.






Большинству патогенов присуща как наследственная, так и модификационная изменчивость. Для ее создания у патогенов имеется несколько мощных механизмов. Их способность приоб­ретать новые признаки и утрачивать прежние определяется рас­тением-хозяином и внешней средой. Патогены способны очень оперативно изменяться при каких-либо внешних воздействиях. Изменение агроэкологических факторов неред­ко приводило к смещениям нормы реакции патогенов, внедре­ние и размещение новых устойчивых сортов — к появлению но­вых рас.Изменчивость — это генетическая категория, отражающая способность живых организмов приобретать новые признаки и утрачивать существующие.Механизмы изменчивости у грибов. Половая гибридизация - наиболее частый способ возникновения новых физиологических рас. Половое размножение приводит к образованию новых генотипов в результате рекомбинаций генетических структур родительских форм. У грибов, в жизненном цикле которых половой процесс происходит ежегодно, расы путем скрещиваний обновляются постоянно. Они не успевают накопиться и занять большие площади. Поэтому сорта отдельных культур могут сохранять устойчивость к таким патогенам в течение длительного времени.Физиологические расы образуются также в результате мутаций. Это скачкообразный процесс. Изменчивость у бактерий. Возникновение новых фитопатогенных штаммов у бактерий происходит в результате трансформации, трансдукции, полового процесса и мутационной изменчивости.Трансформация — это бесполая перекомбинация генетического материала бактерии под влиянием клеточных экстрактов или культуральных фильтратов из другого ее вида.Трансдукция — это рекомбинация генетических структур путем переноса отдельных их частей из клетки в клетку с помощью бактериофаговПоловой процесс (конъюгация) — форма обмена генетическим материалом между бактериями при их клеточном контакте. Важную роль в осуществлении его начальных этапов играют специфике нитевидные образования на поверхности клеток-доноровИзменчивость вирусов. Вирусные частицы репродуцируются и. накапливаются в клетках восприимчивых растений. Являясь накопителями вирусов, растения предстают потенциальными источниками формообразования более вирулентных их штаммов в результате мутаций, рекомбинаций или смещения фенотипов.Рекомбинация возможна при попадании в одну клетку растения молекул РНК разных штаммов, Это приводит к возникновению рекомбинантных молекул РНК вируса. Смешение фенотипов. В процессе репродукции вирусов в клетке, зараженной смесью штаммов, возможно образование частиц, у которых РНК одного из них агрегирует с субъединицами белка другого. Возникшие частицы могут нести фенотипические функции, отличные от обоих исходных штаммов (например, по серологическим свойствам и спектру переносчиков). Смешение фенотипов - нестабильное явление, так как матрица РНК, синтезирующая специфичный белок, остается неизменной. Этим оно отличается от генетической рекомбинации.

.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.