Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды прогнозов за развитием вредной флоры и фауны и их влияние на хозяйственную деятельность.






Под прогнозом понимают научно обоснованное предсказание численности вредных организмов или интенсивности появления и распространения эпифитотического процесса.

Различают три вида прогнозов: 1) многолетний; 2) долгосрочный, или сезонный и 3) краткосрочный.

Многолетние прогнозы предсказывают развитие событий не менее чем на 2 года, разрабатываются на­учно-исследовательскими учреждениями на основе анализа опаснос­ти вредных организмов на конкретной территории и влияния на них изменений климата, структуры посевных площадей, работ по мелио­рации, использования новых сортов и гибридов, новых технологий возможных биотехнологических мероприятий по защите растений. Для со­ставления многолетнего прогноза необходим мониторинг числен­ности вредных организмов и проявления эпифитотического процесса на протяжении 10-15 лет и более.

Долгосрочные или сезонные прогнозы состав­ляются для предстоящего вегетационного периода, сезона или года с целью обоснования текущего планирования и своевременной орга­низации защиты растений. При этом учитывают динамику числен­ности вредных организмов и их качественные изменения под влияни­ем разнообразных факторов среды, информацию о стационарном их распределении, плотности и структуре популяции, физиологическом состоянии ее особей перед уходом в зимовку, климатические усло­вия, в которых формировалась популяция, и другие сведения.

Краткосрочные прогнозы составляют на срок от нескольких дней до одного месяца с целью определения фитосанитарной обстановки в агроэкосистеме и принятия решения о це­лесообразности проведения намеченных мероприятий, их корректи­ровке или отмене.

Для принятия практических решений о проведении оперативных мероприятий с вредными организмами, большое значение имеют долгосрочные и краткосрочные прогнозы, среди которых выделяют прогнозы поражения и прогнозы вреда.

Под прогнозом поражения понимают «научно обоснованное прогнозирование появления болезни растения или ее возбудителя для определенного периода в определенном ареале выращивания на определенной культуре».

Долгосрочный прогноз поражения охватывает более длительный период времени, чем длительность жизни одного поколения вредно­го организма. У видов с одним годичным поколением это соотве­тствует, как правило, одному вегетационному периоду.

Среднесрочными прогнозами поражения называют прогнозы раз­вития вредного организма от одной стадии поколения до той же ста­дии развития следующего поколения.

Прогнозированным вариантом краткосрочного прогнозов пора­жения является прогноз срока, или даты поражения под которым понимают «научно обоснованное прогнозирова­ние появления болезни растения или ее возбудителя в определенный срок или дату в конкретном ареале выращивания культуры». Он слу­жит в первую очередь для определения срока или даты начала мероп­риятий ИЗР.

Вариантом этого прогноза является и «отрицательный прогноз», ко­торый имеет значение для таких возбудителей болезней, эпифитотиологическое развитие которых особенно тесно связано с определенными ме­теорологическими данными, как, например, для возбудителя фитофтороза картофеля .. «Отрицательным про­гнозом» можно исключить периоды, в которые из-за неблагоприятных погодных условий не может развиваться эпифитотия фитофтороза, и бо­лее точно определить первый срок обработки посадок картофеля фунги­цидами. Разновидностью краткосрочного прогноза является и сигнализа­ция, под которой понимают «оповещение хозяйств о появлении вредных организмов».

Под прогнозом вреда понимают научно обоснованное количественное предсказание возможного вре­да в зависимости от плотности популяции вредного организма, сте­пени заболевания или засоренности, условий окружающей среды и факторов ограничения с целью экономически и экологически обосно­ванного принятия решения о применении оперативных мероприя­тий.

Цель всех прогнозов состоит в том, чтобы исключить неожидан­ности в развитии популяций вредных организмов и эпифитотичес­кого процесса. Эта цель по-разному решается для различных эколо­гических групп вредных организмов — почвенных, или корне-клубневых; наземно-воздушных, или листо-стеблевых; семенных и трансмиссивных, которые имеют различную сезонную и многолет­нюю динамику эпифитотического процесса.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.