Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели списочной численности работников, порядок их определения и методика расчета.






Списочная численность персонала — представляет собой численность постоянных, сезонных, временных и других работников, состоящих списках организации.

В статистике труда в списочную численность работников организации включаются работники, заключившие трудовой договор (контракт) и выполнявшие постоянную временную или сезонную работу. При этом учитывается как фактически работающие, так и временно неработающие (декрет, на больничном). Принятые на неполный рабочий день, неделю, учитываются как целая единица.

В соответствии с инструкцией в списочную численность включаются работники: 1. фактически явившиеся на работу, включая и тех, которые не работали по причине простоя; 2. принятые на работу с испытательным сроком; 3. принятые на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а также принятые на неполную ставку в соответствии с трудовым договором; 4. направленные в служебные командировки; 5. заключившие трудовой договор с нанимателем о выполнении работы на дому личным трудом; 6. принятые для замещения отсутствующих работников.

Списочная численность работников в среднем за период рассчитывается следующим образом:

списочная численность работников в среднем за отчетный месяц = сумма численности работников списочного состава за каждый календарный день отчетного месяца, включая государственные праздники, праздничные (нерабочие) и выходные дни / число календарных дней отчетного месяца.

В организациях, работавших неполный месяц = сумма численности работников списочного состава за все дни работы организации в отчетном месяце, включая государственные праздники, праздничные (нерабочие) и выходные дни за период работы / общее число календарных дней в отчетном месяце.

списочная численность работников в среднем за квартал = сумма среднемесячной численности работников за все месяцы работы организации в квартале / 3.

списочная численность работников в среднем за год = сумма среднемесячной численности работников за все месяцы отчетного года / 12.

Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии трудовым договором (контрактом) или переведенные по письменному заявлению работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени. Также и Средняя численность внешних совместителей.

Средняя численность работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера за период с начала года и за год = сумма средней численности за все месяцы, истекшие с начала года / соответствующее число месяцев.

Эти работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы в течение всего срока действия этого договора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.