Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность организации за нарушение порядка представления и искажение данных государственной статистической отчетности в РБ.






Ответственность за нарушение порядка представления данных государственной статистической отчетности предусмотрена Кодексом РБ об административных правонарушениях, в частности: представление искаженных данных гос. статистической отчетности, несвоевременное или непредставление отчетности органам гос. статистики, если в этих деяниях нет состава преступления, – влекут наложение штрафа в размере от 20 до 100 базовых величин.

Те же деяния, совершенные повторно в течение 1 года после наложения админ. взыскания влекут штраф от 100 до 200 базовых величин.

Представление должностным лицом и (или) иным уполномоченным лицом, ответственным за составление и представление данных гос. статистической отчетности, либо индивидуальным предпринимателем искаженных данныхгосударственной статистической отчетности, несвоевременное представление или непредставление такой отчетности государственным органам, за исключением органов государственной статистики, осуществляющим ведение государственной статистики в отношении находящихся в их подчинении (ведении) организаций, а также по вопросам, входящим в их компетенцию, – влекут наложение штрафа в размере от 20 до 80 базовых величин.

Те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, – влекут наложение штрафа в размере от 80 до 150 базовых величин.

Служебный подлог состоит во внесении должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, либо подделка документов, либо составление и выдача заведомо ложных документов, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности.

Наказание за служебный подлог, совершенный с целью искажения данных государственной статистической отчетности, предусмотрено в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

За административные правонарушения применяются виды административных взысканий: предупреждение; штраф; исправительные работы; административный арест; лишение специального права; лишение права заниматься определенной деятельностью; конфискация; депортация; взыскание стоимости предмета административного правонарушения.

Субъектом нарушения при непредставлении данных в установленные сроки являются руководитель организации, главный бухгалтер и лицо, ответственное за составление отчета или ИП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.