Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единая система классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации РБ.






В РБ с 1 июля 2002г. действует Единая система классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК ТЭСИ).

Цель: информац. обеспечение процессов управления экономикой с применением компьютерных технологий.

Законодательная основа:

1.Закон РБ " О техническом нормировании и стандартизации" № 262-3 от 05.01.2004 г.;

2.постановление Кабинета Министров РБ № 240 от 04.04.1996 г. " О введении в действие Единой системы система классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации РБ";

3." Республиканская программа перехода на международные стандарты бух. учета и статистики".

Внедрение ЕСКК ТЭСИ предоставляет возможность создания информационно совместимых на международном уровне баз данных, позволяющих не только осуществлять сравнительный анализ, но и проводить макроэкономическое моделирование развивающихся внутри страны процессов.

Классификации и кодированию подлежат технико-экономические и социальные объекты и их свойства, используемые в статистике, финансовой и правоохранительной деятельности, банковском деле.

Общегосударственные классификаторы, которые используются в РБ:

-" Предприятия и организации" предназначен для полного учета юридических лиц и используется для классификации объединений, организаций и предприятий РБ.

-" Юридические лица и ИП" устанавливает принципы присвоения юридическим лицам и ИП кодов Единого государственного регистра. Коды применяются для автоматизированной обработки информации. Присваиваются регистрирующими органами и указываются в свидетельстве о регистрации.

-" Виды экономической деятельности " представляет собой набор группировок, распределенных по 5 уровням классификации (секции, разделы, группы, классы, подклассы). В основу положена классификация видов экономической деятельности ЕС. В соответствии с ОКЭД все организации подразделяются на добывающие, обрабатывающие и предоставляющие услуги.

-" Унифицированные документы " предназначен для обеспечения систематизации и унификации документов.

-" Формы собственности" - классификация и кодирование объектов права собственности.

-" Профессии рабочих и должности служащих " Например, должность " бухгалтер" относится к коду категории 2 - специалисты.

-" Единицы измерения и счета ".

-" Стандарты" предназначен для использования в области стандартизации как средство коммуникации и обмена информацией по международным, межгосударственным, национальным стандартам. Классификатор разработан на основе Международного классификатора стандартов Международной организации по стандартизации (ИСО).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.