Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человеко-дни и человеко-часы в государственной статистической отчетности по труду.






В число отработанных человеко-дней включаются человеко-дни: отработанные фактич. работавшими в организации работниками, включая работавших неполный рабочий день или неполную рабочую неделю; человеко-дни, отработанные в порядке сверхурочной работы; человеко-дни нахождения работников в служебных командировках; отработанные работниками на субботнике.

В формах государственных статистических наблюдений заполняются показатели – неявки по уважительным причинам, потери рабочего времени.

В число неявок по уважительным причинам включаются человеко-дни неявок в связи с временной нетрудоспособностью; трудовыми и оплачиваемыми отпусками в связи с получением образования, включая выходные дни, приходящиеся на период этих отпусков.

В число человеко-дней трудовых отпусков включаются календарные дни основного, доп. отпусков, предусмотренных законодательством о труде.

В число человеко-дней других неявок, разрешенных законодательством, включаются человеко-дни:

- неявок работников, освобожденных временно от работы в связи с выполнением гос-ных, общественных обязанностей, предусмотренных законодательством, на период одного дня и более;

- неявок на работу работников в связи с нахождением в медицинских учреждениях на обследовании или осмотре, если работники обязаны их проходить;

- неявок на работу работников, являющ. донорами, для обследования и сдачи крови, а также предоставляемый после этого дополн. день отдыха;

- неявок на работу, приходящиеся на время отпусков для написания диссертации, учебников, предоставляемых по договоренности между работником и нанимателем;

- неявок на работу и в выходные дни, приходящиеся на время кратковременных отпусков без сохранения з/пл;

- неявок на работу в связи с карантином или уходом за больными, оформленные справками;

В государственной статистической отчетности по труду в число человеко-дней выходных и праздничных (нерабочих) дней включаются общие выходные дни, государственные праздники и праздные (нерабочие) дни. Не включаются выходные дни, приходящиеся на период трудовых отпусков, отпусков в связи с обучением, отдельных соц. отпусков, они учитываются по соответствующим причинам неявок на работу.

В число отработанных человеко-часов включаются все фактически отработанные работниками человеко-часы, а также сверхурочные и отработанные в гос. праздники, праздничные и выходные дни, как по основной, так и по совмещаемой в этой же ор-ции работе, с учетом часов работы в служ. командировках.

В отработанные человеко-часы не включается время отпусков, внутрисменных простоев, часы перерывов в работе матерей для кормления ребенка, часы сокращения продолжительности работы работников моложе 18 лет, время участия в забастовках, время нетрудоспособности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.