Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация технологического процесса на участке. Проектируемый участок предназначен для выполнения сварочно-наплавочных работ






Проектируемый участок предназначен для выполнения сварочно-наплавочных работ. На данном участке сварке и наплавке будут подвергаться вилки скользящие карданного шарнира.

Сварочно-наплавочный участок относится к участкам, продукция которых измеряется в единицах площади (дм² или м²). Вид выполняемых работ — наплавка в защитных газах.

Тип производства на участке — мелкосерийное. Участок работает в одну смену. Число работающих — один сварщик 4-го разряда. Вилки поступают на проектируемый участок с механического участка, разгружаются с электрокары.

Деталь вручную устанавливается на токарный станок, на суппорте крепится наплавочный аппарат. Деталь оцентровывается. Наплавка ведется в автоматическом режиме, однако рабочий следит за процессом, отбивает шлаковую корку, проверяет качество наплавленного слоя.

Тип производства (единичное, серийное, массовое) определяется по коэффициенту закрепления операций:

(38)

где ∑ Хоi — суммарное количество всех операций, выполняемых на участке в течение месяца; ∑ Хni — количество рабочих мест (постов) на участке.

Количество однотипных операций, выполняемых на каждом станке:

(39)

где Ƞ н — нормативный коэффициент загрузки станка всеми закрепленными за ним однотипными операциями (для крупно-, средне- и мелкосерийного производства Ƞ н равно 0, 75; 0, 8; 0, 9 соответственно); Тшт.кi — штучно-калькуляционное время, необходимое для выполнения проектируемой i-и операции, мин; Nмec — месячная программа восстанавливаемых деталей при работе в одну смену, шт. (см. п. 1.5).

Количество операций, выполняемых на участке в течение месяца (из расчета на одну смену), определяется суммированием числа однотипных операций, выполняемых на каждом станке:

∑ Хоi = Хо1+Хо2+Хо3+…+Хоn; (40)

∑ Хоi = 135.

Количество рабочих мест (постов) для обслуживания одного станка:

(41)

где Tгi — годовой объем i-x работ, выполняемых на данном станке, чел.-ч (н.-ч); Фд.п — действительный годовой фонд времени рабочего места (поста), ч; м — количество человек, одновременно работающих на рабочем месте; у — количество рабочих смен.

Количество рабочих мест (постов) на участке:

∑ Хni = Хn1+Хn2+Хn3+…+Хnn; (42)

∑ Хni = 0, 61;

В зависимости от полученного численного значения коэффициента закрепления операций Kзо определяется тип производства.

Кз.о ˃ 40. Тип производства – единичное.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.