Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки обязательной госпитализации беременных с экстрагенитальной патологией. Цель каждой госпитализации. Показания к прерыванию беременности при экстрагенитальной патологии.






Показания для прерывания беременности.

Активный ревмокардит, рецидивирующий ревмокардит.

Недостаточность кровообращения 2А и 3 стадий.

Мерцательная аритмия, стеноз левого предсердно-желудочкового отверстия и стеноз устья аорты.

, Болезни почек. Во время беременности проводится мониторинг почек 1 раз в месяц (креатинин, мочевина); вес, АД – каждые 2 недели, при необходимости проводится консультация нефролога. Снижение клиренса креатинина является показанием для родоразрешения.

Сахарный диабет. Ведение беременности: консультация акушера и эндокринолога перед зачатием, гликемический контроль до зачатия или в течение ранних сроков беременности, компенсация диабета. Госпитализируется беременная для контроля и компенсации гликемии столько, сколько нужно, на 16-18 неделе – a-фетопротеины, на 18-22 неделе – УЗИ, амниоцентез с исследованием вод на a-фетопротеины ПОКАЗАНИЯ К ПРЕРЫВАНИЮ:

Синдром Морфана – нельзя беременеть ® риск разрыва аневризмы аорты. родовая кардиомиопатия

Сердечно-сосудистая патология:

Первая госпитализация женщин проводится в сроке беременности 8-12 недель в отделение патологии беременности специализированного родильного дома или в терапевтическое отделение многопрофильной больницы.

Цель: решение вопроса о сохранении или прерывании беременности.

Продолжение беременности допустимо при 1-11 степенях риска по Л.В.Ваниной, 1-11 А ст. 2Б.

Вторая госпитализация проводится в сроке 28-32 недели, в период наи­больших гемодинамических нагрузок на сердце в отделение патологии бере­менности

Цель: кардиальная терапия, коррекция проводимой ранее терапии, другие лечебно-профилактические мероприятия.

Третья госпитализация — за 3 недели до родов.

Цель: подготовка к родам, проведение кардиальной терапии и выработка плана ведения родов.

САХ.ДИАБЕТ При первой явке беременной в женскую консультацию в ранние сроки (до 12 нед) необходимо предупредить больную о возможных осложнениях бере­менности, ухудшении течения диабета и сомнительном прогнозе для плода и предложить прерывание.беременности. Если все же женщина настаивает на сохранении беременности, то она должна быть немедленно госпитализирова­на для всестороннего обследования и выбора лечения.

Каждая больная должна быть госпитализирована во второй половине бе­ременности не позже 32 нед беременности для детального обследования и ре­шения вопроса о сроке родоразрешения. Искусственные преждевременные роды (не ранее 36 нед беременности) показаны при крупном плоде и снижении сахара в крови матери (опасность внутриутробной гибели плода, родовой травмы), прогрессирующем позднем токсикозе беременных, значительном многоводии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.