Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение потребности в оборотных средствах (оборотном капитале)






Необходимость достаточно подробного учета оборотного капитала определяется несколькими факторами.

Это в первую очередь:

‑ объем оборотного капитала, зависящий от типа инвестиционного проекта;

‑ уровень прогнозируемой инфляции;

‑ степень неопределенности сроков поступления необходимых материалов и оплаты готовой продукции.

В связи со спецификой процесса производства и обращения существуют определенные особенности в составе и структуре оборотных средств предприятий различных сфер деятельности.

У предприятий добывающих отраслей практически отсутствуют сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты, значительная доля вспомогательных материалов, расходов будущих периодов (затраты на горно-подготовительные работы). Например, большинство инвестиционных проектов в газовой промышленности (кроме некоторых, связанных с газоперерабатывающими заводами, подземными хранилищами газа и др.) не связаны с заметным объемом оборотного капитала и потому не требуют подробной оценки потребности в нем. При разработке таких проектов достаточно использовать упрощенные оценки.

На предприятиях обрабатывающих отраслей значительными являются производственные запасы. В силу длительности производственного цикла высок удельный вес незавершенного производства.

В состав оборотных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий входят: молодняк животных, животные на выращивании и откорме, корма, семена, запасные части, горюче-смазочные материалы, удобрения, вспомогательные материалы, посевы озимых культур, зябь. Наибольший удельный вес имеют производственные запасы.

Основным элементом оборотных активов у строительных организаций являются производственные запасы и незавершенное строительное производство. В состав производственных запасов входят запасы строительных конструкций, деталей, блоков, строительных материалов.

Продукция предприятий транспорта не имеет вещественного выражения, и поэтому отсутствует такой элемент оборотных активов, как незавершенное производство. Оборотные производственные фонды включают в себя вспомогательные материалы, запасные части, топливо, смазочные материалы.

Оборотные производственные фонды предприятий торговли представлены запасами товаров, вспомогательными материалами. Фонды обращения включают средства в расчетах, денежные средства в кассе и на счетах в банке.

Особенностью деятельности организаций сферы науки является длительный характер выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Высока доля заработной платы в составе издержек, при относительно небольшом удельном весе материальных затрат. В связи с этим в составе оборотных производственных фондов значительный удельный вес имеет незавершенное производство.

Расчеты потребности в оборотном капитале при разработке инвестиционных проектов и оценке их эффективности несколько отличаются от аналогичных бухгалтерских расчетов, что обусловлено различиями в учете затрат и результатов, а также необходимостью более точного учета фактора времени.

Расчеты потребности в оборотных средствах представляют определенную сложность и требуют большого объема исходной информации на начальных стадиях разработки проекта. Поэтому для предварительных расчетов или в случае, когда оборотный капитал мал и существенного влияния не оказывает, потребность в нем может определяться укрупненно, например, как определенный процент от среднемесячных (на данном шаге) чистых операционных издержек или себестоимости. Значение такого процента может определяться по данным аналогичных действующих предприятий. При расчетах оборотного капитала отдельные его составляющие могут не учитываться, если специалист, осуществляющий расчет, сочтет, что учитывать их не следует, и приведет обоснование своего мнения.

На рис. 19 приведены методы расчета оборотного капитала для действующих и вновь создаваемых предприятий.

 

 

Рис.19. Методы расчета оборотного капитала

 

Аналитический метод определения потребности в оборотных средствах

Аналитический метод предполагает определение потребности в оборотных средствах на основе их среднефактических остатков с учетом изменения объема производства.

Условие применения аналитического и коэффициентных методов – наличие сформированной производственной программы, статистических данных за прошлые периоды об изменении остатков нормируемых оборотных активов.

Потребность в оборотных средствах определяется по формуле

 

(46)

где ОбП – оборотные средства планируемого производства;

ОбБ – среднефактические остатки оборотных средств базового периода;

VП – объем производства в планируемом периоде;

VБ – объем производства в базовом периоде.

 

Коэффициентный метод определения потребности в оборотных средствах

Коэффициентный метод предполагает разделение оборотных активов на три группы:

· оборотные активы, потребность в которых зависит от объемов производства (сырье, основные материалы, топливо, готовая продукция, комплектующие изделия и т.д.) (У.пер.Об);

· оборотные активы, потребность в которых не находится в прямой зависимости от объемов производства (запасные части, энергия и топливо для содержания основных средств и т.д.) (У.пос.Об);

· оборотные активы, потребность в которых определяется по особому расчету (расходы будущих периодов) (Обо.с).

По первой группе потребность в оборотных средствах в планируемом периоде (У.пер.Обп) определяется исходя из размеров в базисном периоде (У.пер.ОбБ) и темпов роста объемов производства в планируемом периоде:

.

По второй группе потребность в оборотных средствах планируется на уровне их среднефактических остатков за несколько периодов (У.пос.Об).

По третьей группе потребность в оборотных средствах определяется с учетом особенностей каждого элемента (расходы будущих периодов Обо.с.п).

Таким образом, потребность в оборотных средствах в планируемом периоде можно определить по формуле

 

. (47)

 

Определение потребности в оборотных средствах как процент к себестоимости или операционным издержкам

Как уже было сказано выше, для предварительных расчетов или в случае, когда оборотный капитал мал и существенного влияния на денежные потоки не оказывает, потребность в нем может определяться укрупненно, как определенный процент от среднемесячных (на данном шаге) чистых операционных издержек или себестоимости. Значение такого процента может определяться экспертно исходя из данных аналогичных действующих предприятий. При этом, однако, следует учитывать, что на момент ввода в эксплуатацию такой расчет может привести к большим ошибкам, особенно по таким статьям баланса, как дебиторская задолженность, запасы готовой продукции, незавершенное производство, расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами, расчеты с персоналом.

 

Определение потребности в оборотных средствах методом расчета их нормируемой части

Этот метод прямого счета для вновь создаваемых предприятий предполагает наличие исходной информации, приведенной в табл. 6.

 

Таблица 6

Исходная информация для расчета потребности в оборотных средствах (нормируемой части)

 

Номер шага    
Продолжительность (в годах или долях года)      
Статьи      
1. Объем производства, V (шт.)      
2. Среднесуточный выпуск продукции, Vсс (стр.1/ продолжительность шага в календарных днях)      
3. Стоимость сырья, материалов, комплектующих изделий на единицу продукции, См (руб.)      
4. Норма запаса сырья, материалов, комплектующих изделий, Нз.м (в календарных днях)      
5. Производственная себестоимость единицы продукции, Sпр (руб.)      
6. Длительность производственного цикла, Тц (в календарных днях)      
7. Коэффициент нарастания затрат, Кн.з (определяется по статистическим данным предприятий, производящих подобную продукцию. При отсутствии статистических данных рассчитывается по формуле (48)      
8. Норма запаса готовой продукции, Нз.г.п (в календарных днях)      

 

Потребность в оборотных средствах по шагам расчета (Об) определяется как сумма активов нормируемой части оборотных средств:

 

(49)

где А1 – запасы сырья, материалов, комплектующих изделий,

 

(50)

(обозначение см. в табл. 11.2);

А2 – затраты в незавершенном производстве,

 

; (51)

А3 – запасы готовой продукции,

 

. (52)

Результаты расчетов сводятся в табл. 7.

 

Таблица 7

Потребность в оборотных средствах и прирост оборотных средств

(тыс. руб.)

Номер шага    
Продолжительность (в годах или долях года)      
Статьи:      
1. Запасы сырья, материалов и комплектующих изделий ()      
2. Затраты в незавершенном производстве ()      
3. Запасы готовой продукции ()      
4. Потребность в оборотных средствах (сумма строк 1¸ 3)      
5. Прирост оборотных средств      

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.