Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и структура основных производственных фондов.






 

Основные средства – это средства труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натурально-вещественную форму, а их стоимость переносится на готовую продукцию частями по мере изнашивания.

Основные фонды – это вещественное выражение основного капитала предприятия. В зависимости от назначения и характера функционирования они подразделяются:

- основные производственные фонды (ОПФ) – предназначены для выполнения: основных, вспомогательных и обслуживающих производственных процессов производства продукции (оказание услуг);

- основные непроизводственные фонды (ОНФ) – функционируют в непроизводственной сфере (жилой фонд, здания и оборудования медицинского, образовательного и социально-культурного назначения).

 

Соотношение отдельных групп основных фондов в их общей стоимости представляет собой производственную структуру основных фондов.

Технологическая структура ОПФ позволяет охарактеризовать их распределение по структурным подразделениям предприятия в процентном выражении от их общей стоимости. Она может учитываться, например, как доля автосамосвалов в общем количестве автотранспорта, имеющегося на предприятии.

Возрастная структура ОПФ дает представление об их распределении по возрастным группам (до 5 лет, 5-10, 10-15, 15-20, свыше 20). Средний возраст ОПФ рассчитывается средневзвешенная величина.

По характеру участия в производственном процессе ОПФ подразделяются на:

- активная часть ОПФ – принимает непосредственное участие в производственном процессе (на АТП – это подвижной состав);

- пассивная часть ОПФ – обеспечивает нормальное функционирование активной части ОПФ (здания, сооружения, оборудование, дорогостоящий инвентарь).

  • 11/Прибыль и рентабельность как показатели эффективности деятельности предприятия.
  • 12/Затраты на производство, их структура и классификация.
  • 13/Социально – экономическая сущность и роль бюджета государства. Функции бюджета.

Государственный бюджет – это основной финансовый план государства на текущий год, имеющий силу закона. Он утверждается законодательным органом власти – Парламентом (Федеральное собрание РФ).

Бюджет как экономическая категория – это денежные отношения по поводу образования доходов и финансирования расходов государства.

 

Основные функции бюджета.

 

  1. Распределительная – проявляется через формирование и использование централизованного фонда денежных средств, т.е. перераспределение ВВП.
  2. Регулирующая – проявляется в государственном регулировании и стимулировании экономики, финансовом обеспечении социальной политики. Здесь используется бюджетно-налоговый механизм.
  3. Контрольная – проявляется в государственном контроле за образованием и использованием централизованного фонда денежных средств (через единый счет Казначейства РФ).

 

Состав и структура расходов федерального бюджета.

 

Расходы государственного бюджета – это экономические отношения, возникающие в связи с распределением фонда денежных средств государства и его использованием по целевому и территориальному назначению.

 

Классифицируется:

  1. По роли в общественном производстве, расходы подразделяются на 2 группы:

- связана с развитием материального производства;

- связана с использованием на содержание и развитие непроизводственной сферы.

2. По общественному (функциональному) назначению, все расходы бюджета подразделяются на 4 группы:

- на развитие отраслей народного хозяйства;

- на оборону страны;

- на государственное управление и содержание государственного аппарата (в том числе МВД, ФСБ);

- на развитие науки, культуры, просвещения, здравоохранения.

3. По целевому назначению (конкретные виды затрат финансируемые государством), все расходы бюджета делятся на:

- текущие расходы, т.е. на обеспечение текущих потребностей (закупки товаров и оказание услуг, оплата труда государственным служащим, платежи по внутренним займам и государственному внешнему долгу и др.) – это основная часть расходов бюджета;

- капитальные расходы, т.е. на инвестиции (капитальные вложения в основные фонды, капитальное строительство, капитальный ремонт).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.