Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции кредита.






  1. Распределительная функция. Заключается в перераспределении временно свободных денежных средств из одной сферы хозяйственной деятельности в другую, которая обеспечивает более высокую прибыль.
  2. Экономия издержек обращения. Ссуды ускоряют оборачиваемость капитала, а следовательно и экономию общих издержек обращения. Наличные деньги заменяются кредитными (векселя, чеки, безналичные расчеты).
  3. Ускорение концентрации капитала. Процесс концентрации капитала – необходимоеусловие стабильности экономики и главная цель любого предприятия. Заемные средства позволяют существенно расширить масштаб производства, обеспечивая дополнительную прибыль.

Ускорение научно-технического прогресса. Предприятия финансируют внедрение в производство научных разработок и технологий, привлекая для этого целевые средне- и долгосрочные банковские ссуды

  • 27/Кредитная система и её организация.

Кредитная система РФ включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Банк – кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковские кредитные организации – кредитные организации, имеющие право осуществлять отдельные банковские операции.

Важнейшими кредитными институтами выступают Центральный Банк РФ и коммерческие банки.

Банки, имеющие право выпуска кредитных денег в форме наличных банкнот и в форме записей на счетах и служащие важнейшим ресурсом для совершения кредитных операций, называются эмиссионными.

Основная функция центрального банка состоит в эмиссии кредитных денег – банкнот и регулировании денежного обращения. Центральные банки превратились в " банки банков", т. е. их клиентурой стали коммерческие банки. Центральные банки сосредотачивают на своих текущих (корреспондентских) счетах денежные резервы коммерческих банков, осуществляют операции по пополнению денежной наличностью коммерческие банки, предоставляют кредиты этим банкам.

Эмиссионные банки являются банкирами государства. Они, как правило, выполняют важную роль по эмиссионно-кассовому исполнению государственного бюджета, а также обслуживают государственный кредит – размещая облигации государственных займов, государственные краткосрочные облигации, казначейские обязательства на денежном рынке.

Особое положение эмиссионных банков определяет особенности их активных и пассивных операций.

Особенность пассивных операций центральных эмиссионных банков состоит в том, что источником образования их ресурсов служат преимущественно не собственные капиталы и привлеченные вклады, а эмиссия банкнот.

Кроме того, эмиссионные банки аккумулируют депозиты коммерческих банков и государства. Часть средств коммерческие банки обязаны хранить в виде кассовой наличности (кассовых резервов), для того чтобы бесперебойно удовлетворять все требования вкладчиков о выдаче наличных денег. Корреспондентский счет коммерческого банка в центральном эмиссионном банке, а на практике в его территориальном подразделении равнозначен по своей ликвидности денежной наличности. При посредстве корреспондентского счета в территориальном подразделении центрального банка коммерческие банки осуществляют между собой расчеты. Как правило, коммерческие банки имеют определенный остаток на своем корреспондентском счете в ЦБ, который становится сосредоточением денежных резервов коммерческих банков.

В соответствии со сложившейся практикой центральный банк не уплачивает коммерческим банкам процентов по их депозитам, однако бесплатно осуществляет для коммерческих банков расчетные операции на всей территории страны.

Наряду с банковскими вкладами большую роль в пассивах эмиссионных банков занимают вклады государства.

Однако в тех случаях, когда центральный банк выдает кредиты коммерческим банкам, они являются, как правило, высоко обеспеченными и по ним коммерческие банки уплачивают значительные проценты. Эта процентная ставка называется учетной ставкой центрального банка.

В России в ряде случаев территориальные подразделения Центрального Банка предоставляют коммерческим банкам необеспеченные кредиты для кредитования их текущих потребностей по выполнению обязательств перед клиентами.

  • 28/Центральный банк России и его операции.

Деятельность Центрального Банка России (ЦБР) регулируется Федеральным законом " О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и Федеральным законом " О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР " О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", который был принят Государственной Думой 12 апреля 1995 г.

В соответствии с этими законодательными актами основными целями деятельности Банка России являются:

защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности по отношению к иностранным валютам;

развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Получение прибыли не является целью деятельности Банка России. Уставный капитал Банка России 3 млрд. руб.

Во взаимодействии с Правительством РФ он разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля:

монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение;

устанавливает правила осуществления расчетов в РФ;

осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций, выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом;

осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций;

регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитным организациям в соответствии с федеральными законами;

осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты;

определяет порядок осуществления расчетов с иностранными государствами;

организует и осуществляет валютный контроль как через уполномоченные банки, так и непосредственно.

Банк России участвует в разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации и организации составления платежного баланса России.

Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. В пределах своих полномочий он независим в своей деятельности.

 

Для особо любознательных:

Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству РФ для финансирования дефицита федерального бюджета, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении, за исключением тех случаев, когда это предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете.

Банк России не вправе предоставлять кредиты для финансирования дефицитов бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Банк России без взимания комиссионного вознаграждения осуществляет операции со средствами федерального бюджета, средствами государственных внебюджетных фондов, средствами бюджетов субъектов РФ и средствами местных бюджетов, а также операции по обслуживанию государственного долга РФ и операции с золотовалютными резервами.

Банк России ежегодно не позднее 15 мая года, следующего за отчетным, представляет в Государственную Думу годовой отчет Банка России.

Годовой отчет Банка России включает:

отчет о деятельности Банка России, в том числе перечень мероприятий по реализации единой государственной денежно - кредитной политики, проведенных Банком России, и анализ выполнения основных параметров единой государственной денежно - кредитной политики;

анализ состояния экономики РФ, в том числе анализ денежного обращения и кредита, банковской системы РФ, валютного положения и платежного баланса РФ;

годовую финансовую отчетность Банка России;

аудиторское заключение по годовой финансовой отчетности Банка России;

заключение Счетной палаты РФ по результатам проверки счетов и операций Банка России.

Государственная Дума направляет годовой отчет Банка России Президенту РФ, а также на заключение в Правительство РФ.

Государственная Дума рассматривает годовой отчет Банка России до 1 июля года, следующего за отчетным, и принимает решение.

Годовой отчет Банка России публикуется не позднее 15 июля года, следующего за отчетным.

Банк России ежемесячно публикует свой баланс, данные о денежном обращении, включая динамику и структуру денежной массы, обобщенные данные об операциях Банка России.

 

После утверждения годовой финансовой отчетности Банка России Советом директоров Банк России перечисляет в федеральный бюджет 50 процентов фактически полученной им по итогам года прибыли, остающейся после уплаты налогов и сборов в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Оставшаяся прибыль Банка России направляется Советом директоров в резервы и фонды различного назначения.

Налоги и сборы уплачиваются Банком России и его организациями в соответствии с НК РФ.

  • 29/Коммерческие банки и их операции.

 

Банк – это организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности.

Основное назначение банка – посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям.

 

Первым и основополагающим принципом деятельности коммерческого банка является работа в пределах реально имеющихся ресурсов. Коммерческий банк может осуществлять безналичные платежи в пользу других банков, предоставлять другим банкам кредиты и получать деньги наличными в пределах остатка средств на своих корреспондентских счетах. Возможности самостоятельно создавать денежные средства, на расчетных счетах своей клиентуры сверх имеющихся у них ресурсов, ограничены.

Одной из важных функций коммерческого банка является посредничество в кредите, которое они осуществляют путем перераспределения денежных средств, временно высвобождающихся в процессе кругооборота фондов предприятий и денежных доходов частных лиц. Особенность посреднической функции коммерческих банков состоит в том, что главным критерием перераспределения ресурсов выступает прибыльность их использования заемщиком. Перераспределение ресурсов осуществляется по горизонтали хозяйственных связей от кредитора к заемщику, при посредстве банков без участия промежуточных звеньев в лице вышестоящих банковских структур, на условиях платности и возвратности. Плата за отданные и полученные взаймы средства формируется под влиянием спроса и предложения заемных средств. В результате достигается свободное перемещение финансовых ресурсов в хозяйстве, соответствующее рыночному типу отношений

Мобилизованные денежные средства банки используют для кредитования клиентуры и осуществления своей предпринимательской деятельности. Операции, связанные с размещением банковских ресурсов, относятся к активным операциям банков.

В зависимости от срока, на который банки предоставляют ссуды или кредиты своим клиентам, они подразделяются на срочные (выдаются банкам на определенный срок) и онкольные (от англ. оn call – по требованию), которые должны быть возвращены по первому требованию банка.

 

 

Операции, связанные с формированием ресурсов банков, относятся к пассивным.

Ресурсы коммерческих банков формируются за счет собственных, привлеченных и эмитированных средств.

К собственным средствам относятся акционерный, резервный капитал и нераспределенная прибыль.

 

Акционерный капитал (или уставной фонд банка) создается путем выпуска и размещения акций. Как правило, банки по мере развития своей деятельности и расширения операций последовательно осуществляют новые выпуски акций. Как только один из выпусков акций завершен и оплачен новыми владельцами банка, крупные банки начинают готовить новые комплекты документов с тем, чтобы, когда деятельность банка развернется в достаточной мере, не терять времени на проработку документации и ее утверждение в соответствующем территориальном подразделении ЦБ России, либо если банк является достаточно крупным, то в ЦБР в Управлении ценных бумаг.

Резервный капитал или резервный фонд банков образуется за счет отчислений от прибыли и предназначен для покрытия непредвиденных убытков и потерь от падения курсов ценных бумаг.

Нераспределенная прибыль – часть прибыли, остающаяся после выплаты дивидендов и отчислений в резервный фонд.

  • 30/Рынок ценных бумаг в Российской Федерации и Фондовая биржа.

Рынок ценных бумаг России начал развитие с 1990 года.

С 1992 года начинается акционирование предприятий, и начинают формироваться корпоративные ценные бумаги - акции.

Начиная с 1995 года появляются первые корпоративные облигации.

В 1998 году кризис рынка ценных бумаг, реструктуризация долга и перенос срока погашения займа государством на 2003 год. Рынок рухнул.

К концу 1999года рынок возродился и превосходил по объемам уровень 1998 года.

Начал резко расти рынок корпоративных ценных бумаг.

Ценная бумага-это документ, который удостоверяет имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении ценной бумаги.

Виды ценных бумаг:

- облигации, государственные облигации;

- акции;

- товарные и финансовые векселя;

- чеки;

- депозитные и сберегательные сертификаты;

- банковские сберегательные книжки на предъявителя;

- опционы;

- фьючерские контракты.

В зависимости от статуса эмитента ценные бумаги бывают:

- государственные;

- муниципальные;

- корпоративные.

Облигации – это ценные бумаги – долговые обязательства. Представляют собой простую расписку, которая удостоверяет, что одно лицо (кредитор) предоставило другому лицу (дебитору) определенную сумму денег с оговоренными условиями возврата.

Акции – ценные бумаги, удостоверяющие право их владельцев на долю собственности акционерной компании, включая право на участие путем голосования в принятии основных решений и право на получение дивидендов из прибыли компании. Акции компаний открытого типа являются наиболее активной частью фондового рынка.

Сертификаты – вид долгового обязательства выпускаемого банком для привлечения денежных средств. Бывают 2-х видов:

- депозитные сертификаты, которые применяются для привлечения средств юридических лиц;

- сберегательные сертификаты – для привлечения средств населения.

По сравнению со вкладами (депозитными) сертификаты более выгодны, т.к. вклад вместе с процентами может быть получен только в конце его срока, а сертификат можно реализовать по цене, пропорциональной сроку обращения.

Вексель – ценная бумага, которая используется в случае необходимости отсрочки платежа. Бывает 2-х типов:

- простой соло – вексель, который покупатель выдает продавцу за отгруженный товар или оказанную услугу, в указанный срок продавец представляет вексель к оплате, а покупатель оплачивает, то есть гасит вексель.

- переводной вексель (тратта), в процессе его обращения участвуют несколько юридических или физических лиц. От владельца векселя (трассанта) поступает письменное предложение заемщику (трассату), заплатить определенную сумму третьему лицу (ремитенту)

Фьючерсы – контракты на поставку в будущем – обязательство продавца поставить к определенной дате оговоренное количество товаров в определенное место. Товаром может быть реальный товар или ценные бумаги.

Опционы на поставку в будущем – ценные бумаги, удостоверяющие право владельца совершить покупку оговоренного количества товаров по фиксированной цене в определенное время.

 

  1. Фондовая биржа. Основные расчеты по ценным бумагам.

Рынки ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг дополняет систему банковского и коммерческого кредита.

Принято различать первичный и вторичный рынок ценных бумаг.

Первичный рынок ценных бумаг представляет собой размещение ценных бумаг через их продажу непосредственно после эмиссии.

Вторичный рынок ценных бумаг имеет в обращении ранее выпущенные ценные бумаги. Он подразделяется на биржевой (называется рынком первого порядка) и внебиржевой (второго порядка).

На вторичном рынке с помощью купли-продажи акций и других ценных бумаг происходит перераспределение контроля над деятельностью различных компаний.

Фондовая биржа представляет собой организованный особым образом аукционный рынок ценных бумаг, регулярно функционирующий, с постоянным местом и временем заключения сделок, т. е. посредническую организацию, цель которой – налаживание нормального обмена ценных бумаг.

Участники рынка ценных бумаг.

  1. Эмитент ценной бумаги – юридическое лицо или органы исполнительной власти, выпускающие ценные бумаги.
  2. Владелец ценной бумаги – лицо, которому ценная бумага принадлежит на праве собственности. Владельцев ценных бумаг принято делить на 2 категории:

- инвестор покупает ценные бумаги на длительный срок с целью осуществления долгосрочных вложений;

- спекулянт играет на краткосрочных колебаниях курса ценных бумаг.

3. Профессиональные участники рынка ценных бумаг – это юридические и физические лица, которые осуществляют на рынке ценных бумаг виды деятельности, определенные законом:

- брокер – профессиональный посредник на рынке ценных бумаг, к которому обращается покупатель или продавец ценных бумаг. Брокер осуществляет эти операции в интересах клиента и за его счет.

- дилер – профессиональный посредник на фондовом рынке, совершающий сделки купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет, и может быть только коммерческой организацией.

Депозитарий – место хранения документарных ценных бумаг, цель этой деятельности - хранение, учет прав по ценным бумагам и выполнение функций номинального держателя акций.

Кроме перечисленных видов деятельности на фондовом рынке существует деятельность по определению взаимных обязательств по ведению реестра владельцев ценных бумаг, деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.