Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции науки ТГП






Методология науки ТГП

 

Методология ТГП – это система приёмов, способов, подходов, которые используются учёными для позна­ния предмета науки.

Можно выделить следующие методы:

· всеобщие методы: это диалектика - это наука о всеобщих законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления; и метафизика - это идеалистическое философское учение о неизменных, раз навсегда данных и недоступных опыту началах мира, рассматривающее явления вне их взаимных связей, вне движения, изменения и развития.

· общенаучные методы: системный метод (ориентирует на раскрытие целостности объекта), анализ (условное разделение сложного государственно-правового явления на отдельные части), синтез (изучение явления путем условного объединения его составных частей), индукции (индукция – от частного к общему) и дедукции – (от общего к частному (средство доказательства)), функциональный метод (ориентирует на выяснение функций одних социальных явлений по отношению к другим), структурный метод, аналогия, моделирование, обобщение и др.

· частнонаучные методы: это методы, свойственные определённой группе наук, отрасли научного знания. К ним относятся:

1. Формально-юридический метод. Исследование внутреннего строения правовых норм и права в целом, анализ источников права, методы систематизации нормативного материала, правила юридической техники и т.д.

2. Метод сравнительного государствоведения и правоведения. Сравнению могут быть подвергнуты государства или правовые системы различных исторических типов, различных стран и континентов, одной и той же страны на разных этапах ее существования.

3. Метод государственного и правового моделирования. Суть его: между различными государственными и право­выми явлениями имеется определённое сходство, следовательно, зная свойства и признаки одного из них (модели), можно с достаточной сте­пенью точности судить о других.

4. Конкретно-социологический метод. Направлен на анализ фун­кционирования политических и правовых институтов. Используются такие приёмы как наблюдение, анкетирование, интервьюирование, эксперимент, моделирование …

5. Метод интерпретации. Объект науки - право, внешне выс­тупает как совокупность логико-языковых явлений - норм, норматив­ных правовых актов.

6. Системно-структурный метод. Изучаемое явление рассматривается как явление сложно организованное, имею­щее внутреннюю структуру, складывается из элементов (частей), меж­ду собой связанных.

 

Функции науки ТГП

 

Функции науки ТГП – это основные направления исследовательской деятельности..

Функции ТГП как науки:

1. Гносеологическая (познавательная) функция.

2. Онтологическая функция. ТГП объясняет сущность и содержание государственно-правовых явлений, причины их возникновения и функционирования.

3. Эвристическая функция. ТГП открывает новые закономерности в развитии государственно-правовых явлений.

4. Методологическая функция. Связана с разработкой методов исследования, принципов и понятий, которые широко используются в отраслевых и иных юридических науках.

5. Прогностическая функция. На основе признания закономерностей развития государства и права анализируемая наука выдвигает гипотезы об их будущем, ис­тинность которых затем проверяется практикой.

6. Идеологическая функция. ТГП аккумулирует и приводит в систему идеи о государстве и праве, создает научную основу для формирования общественной и индивидуальной политической и правовой культуры.

7. Прикладная. Её осуществление состоит в разработке правил юридической техники, методов толкования НПА, предложений по совершенствованию законодательства, его систематизации…

8. Воспитательная. ТГП должна способствовать росту правовой культуры населения, воспитывать уважение к праву, правосудию, конституции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.