Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические типы государства и права






 

Под историческим типом государства понимаются взятые в единстве наиболее существенные (типичные) его черты и признаки, относящиеся к одной и той же общественно-экономической формации, к одному и тому же экономическому базису.

Рабовладельческое государство. Государства возникли в результате появления частной собственности, имущественного расслоения, раскола общества на классы. Рабовладельческая государственность существовала в форме монархий и республик (демократическая, аристократическая республика). Основные классы рабовладельческого общества - рабовладельцы и рабы. Помимо них существовали социальные прослойки - ремесленники, мелкие земледельцы. Экономическую основу рабовладельческого государства составляет частная собственность на рабов.

Рабовладельческое право. Характерные черты – это открыто закрепленное неравенство людей. Это выражается в том, что рабы рассматриваются не как субъекты, а как объекты права. Центральное место в рабовладельческом праве занимал институт частной собственности. Преобладающим источником права был обычай. На более поздних этапах рабовладельческого права оно было систематизировано: римские юристы различали цивильное право, естественное право и т.д. Цивильное право различали на частное и публичное.

Феодальное государство. Основа феодального государства - частная собственность на средства производства, включая феодальную собственность на землю. Жесткое разделение общества, в том числе феодалов, на сословия и сословные группы с четко выраженным юридическим неравенством. Основными классами общества были феодалы и крепостные крестьяне. Вместе с тем существовали и другие социальные группы: городские ремесленники, торговые люди и др. В государственный аппарат феодального государства входили войска, отряды полиции и жандармерии, разведывательные органы, органы по сбору налогов, суды.

Феодальное право. Всеобщности равных прав и обязанностей не существует. Феодальное право – правовая привилегия. Оно носило местный (партикулярный) характер. Классовая сущность феодального права заключается в защите интересов феодального землевладельца и личности феодала, и в закреплении крепостной зависимости крестьян. Феодальному праву не присущи деление на частное и публичное. Во многом феодальное право носило религиозный характер. Церковь, как крупнейший земельный собственник, не зависело от светской власти, имела свое право, свой суд и тюрьмы. Санкции за нарушение правил поведения во многом определялись церковным судом.

Буржуазное (капиталистическое) государство. Экономическую основу буржуазного государства на первых этапах его развития составляла капиталистическая частная собственность на средства производства. Буржуазное общество долгое время состояло из двух основных классов - буржуазии и рабочих. Основой этого типа государства является товарное производство и товарно-денежные отношения. При этом для буржуазного государства характерны постепенный рост объема и уровня обеспечения прав человека, привлечение большинства населения к участию в управлении государством, распространение демократических норм и традиций. Постепенно формируется гражданское общество, происходит постепенный переход от абсолютных монархий периода феодализма к ограниченным монархиям и республикам.

Буржуазное право. В основе формирования капиталистических государства и права лежит частная собственность на орудия и средства производства, но не на работника. На первый план выходит экономическое принуждение и сохранение отношений эксплуатации работников, начинает появляться наемный труд. Основная роль права – поиск компромисса между государственным воздействием на личность и свободой личности.

 

Социалистический тип государства возникает в результате социалистической революции, которая ниспровергает отношения частной собственности. Новое государство создает такую систему экономических отношений, которая базируется на общественной собственности на орудия и средства производства, предполагающей сотрудничество свободных людей. Социалистическое государство выражает интересы трудового народа, обеспечивает защиту и развитие социалистического общества.

Социалистическое право представляет собой совокупность установленных либо санкционированных социалистическим государством правил поведения (норм), выражающих в форме законов и иных нормативных актов волю трудящегося народа во главе с рабочим классом, охраняемых социалистическим государством и служащих цели построения коммунизма.

8. Общество: понятие, признаки. Социальные институты

Общество – устойчивое и саморазвивающееся объединение людей, связанных между собой общим интересом и взаимодействующих друг с другом на основе общеобязательных норм в целях удовлетворения индивидуальных потребностей. Общество – это социальная организация людей, проживающих на определённой территории.

Признаки общества:

1. это объединение людей, взаимодействующих между собой по поводу удовлетворения общих значимых для них потребностей.

2. это взаимодействие людей, наделённых волей и сознанием.

3. характеризуется особой устойчивостью.

4. оно должно быть самодостаточным, т.е. способным собственной деятельностью создавать и воссоздавать всё необходимое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.