Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основными теориями происхождения государства принято считать следующие.






1. Теологическую теорию. Государство было создано и существует в современном мире по воле Бога, при этом право считается божественной волей. Таким образом, считалось, что власть церкви имеет более высокое положение, находится над светской властью.

2. Ирригационную. Причина возникновения государства – необходимость проведения масштабных ирригационных работ. Характерно для возникновения государства Древнего Египта и Передней Азии (реки Нил, Тигр и Евфрат). Эти работы являлись довольно сложными и требовали умелой организации.

3. Патриархальную теорию. Согласно данной теории государство произошло в результате исторического развития семьи. Разросшаяся семья превратилась в государство. Поэтому монарх приходится отцом (патриархом) всем своим подданным.

4. Договорную теорию. Государство возникло вследствие заключения людьми общественного договора между собой, для того чтобы обеспечить общую пользу и интересы.

5. Материалистическую теорию. Образование государства стало результатом трансформации общества под действием социально-экономических причин: общественного разделения труда, появления частной собственности, а затем раскола общества на классы с противоположными экономическими интересами. На смену родоплеменной организации приходит государство, а на смену родовым обычаям - право.

6. Психологическую теорию. Возникновение государства связывается с особенными свойствами человеческой психики, а именно с тягой к власти одних над другими и потребностью одних подчиняться другим.

7. Теорию насилия. Государство возникло как результат насилия, через завоевания более слабых и беззащитных народов более сильными и организованными племенами.

8. Расовую. Человеческие расы не равны и различаются в физических, психологических, умственных и других отношениях. Их можно разделить на высшие и низшие. Высшие имеют превосходство. Государство необходимо для обеспечения господства одних рас над другими.

9. Патримониальную теорию. Государство образовалось от права собственности на землю и права владения ей теми лицами, которые проживают на этой земле.

10. Органическую теорию. Государство появилось и развивалось дальше как биологический организм. Как в природе выживают наиболее приспособленные, так и в обществе в процессе войн и завоеваний происходит естественный отбор наиболее приспособленных государств.

11. Экономическую. Государство – это результат исторического прогресса. Ведущим звеном человеческого прогресса, его ядром являются экономические преобразования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.