Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель развития региона. Понятие комплексного моделирования экономических систем.






Основными элементами моделей развития региона или страны, признанными в настоящее время во всех странах, являются:

1) выбранная экономическая политика в стране, в регионе с целью достижения повышения уровня благосостояния и качества жизни
населения;

2) выбор оптимальной структуры развития экономики, соответствующей потенциалу и целям региона;

3) выбор путей обеспечения ресурсами для реализации поставленных целей.

Основными элементами моделей развития региона или страны, признанными в настоящее время во всех странах, являются:

1) выбранная экономическая политика в стране, в регионе с целью достижения повышения уровня благосостояния и качества жизни
населения;

2) выбор оптимальной структуры развития экономики, соответствующей потенциалу и целям региона;

3) выбор путей обеспечения ресурсами для реализации поставленных целей.

Модель – инструмент, в наибольшей степени подходящий для анализа функционирования и развития крупных экономических систем, для целей управления ими. В сочетании с системным подходом к описанию общества он позволяет увидеть объект управления как целостный комплекс взаимосвязанных элементов, объединённых общей целью, раскрыть интегративные свойства системы, её внутренние и внешние связи. Такой подход является необходимым условием изучения проблем управления сложными структурами, он даёт возможность обеспечить необходимую комплексность. Из истории развития макроэкономического моделирования видно, что оно, первоначально представляя собой способ системного представления экономической реальности, по мере накопления знаний о предмете и развития экономико-математических методов всё более активно используется в государственном управлении экономическим развитием различных стран и регионов. В течение XX века комплексное моделирование народного хозяйства стало методом, систематически применяем для прогнозирования и программирования экономики, для управления ею.

Кейнсианский подход к комплексному моделированию экономических систем заключается в отображении экономики с помощью высокоагегированных моделей. Согласно ему экономикой можно эффективно управлять посредством умелого манипулирования несколькими стратегическими агрегированными переменными, такими, как совокупные правительственные доходы и расходы, денежная масса и ставка процента. Соответственно, при таком подходе к моделированию информация, требующаяся для управления экономической системой, может содержаться в небольшой агрегированной модели.

Опыт показал, что такое представление не совсем адекватно отражает действительность. Небольшая высокоагрегированная модель не в состоянии вместить фактическую информацию и обеспечить её аналитическое осмысление, необходимое для решения бесчисленных проблем, которые органы государственной власти должны разрешать. Именно потому, что модели «кейнсианского» типа часто не могут служить средством, удовлетворительно отражающим действительность в последние десятилетия получают более широкое распространение специализированные модели экономики и экономические исследования, более «узкие», но стремящиеся соблюсти теоретическую строгость путём более тесной связи с эмпирическими данными.

Заслуженная критика существующих крупных экономических моделей связана, главным образом, не с их потенциальными возможностями в отображении экономической реальности, а с «очевидной слабостью их базы данных». Даже когда объёктом критики является аналитическая структура, это объясняется тем, что он отражает попытки компенсировать недостаток достоверной фактической информации путём использования «сложных, но, тем не менее, весьма сомнительных» методик оценки.

И всё же, чем сложнее экономическая система, тем сильнее взаимозависимость её частей. Чем выше степень этой взаимозависимости, тем полнее и подробнее должна быть модель. Комплексная модель народнохозяйственной системы должна состоять из крупной детализированной системы уравнений. Такая модель не только не будет препятствовать построению других, более специализированных или агрегированных моделей, но и облегчит этот процесс, обеспечивая разработчиков большим объёмом чётко систематизированных и стандартизированных данных.


40. Сочетание различных видов моделей в процессе управления экономическим развитием: модель МОБ, тренды экзогенных параметров модели, оптимизационная линейная межотраслевая модель.

Необходимо также учитывать, что при построении математических моделей экономических процессов и объектов во многих случаях параметры моделей задаются или определяются в виде экзогенно заданных неизменных на исследуемом интервале времени величин. В реальности данные величины изменяются во времени по различным причинам. Например, модели, отражающие экономический рост, предполагают осуществление инвестиций в экономику в достаточно больших объемах. Однако в этом случае неизбежным является существенное изменение экономической структуры объекта и системы управления, а значит и изменение на исследуемом интервале времени экзогенно задаваемых параметров. Другой существенной причиной изменения параметров экономических процессов и экономических объектов, а значит и параметров математических моделей, отражающих их поведение, является воздействие институциональных факторов. Во многих случаях данные факторы на интервале исследования резко меняют силу и направление своего воздействия на экономику, что ведет к изменению соотношений между экономическими показателями, включая параметры этих взаимоотношений. Поэтому методологически более верно для повышения адекватности и точности экономико-математических моделей использовать такие модели, в которых параметры, задаются не в виде постоянных во времени величин, а в виде экзогенно заданных трендов, отражающих изменение этих параметров во времени.

Линейная оптимизационная модель общего вида впервые была сформулирована и исследована Л. В. Канторовичем. Она получила название основной задачи производственного планирования. Данная модель является частным случаем абстрактной модели оптимального планирования народного хозяйства, в которой целевая функция и все ограничения являются линейными.

 

Общая линейная оптимизационная модель построена на основе матрицы таких производственных способов, что каждый из них может выпускать несколько видов продукции, каждый вид продукции может выпускаться несколькими способами.

Межотраслевой баланс (МОБ, метод «затраты-выпуск») — экономико-математическая балансовая модель, характеризующая межотраслевые производственные взаимосвязи в экономике страны. Характеризует связи между выпуском продукции в одной отрасли и затратами, расходованием продукции всех участвующих отраслей, необходимым для обеспечения этого выпуска. Межотраслевой баланс составляется в денежной и натуральной формах. Межотраслевой баланс представлен в виде системы линейных уравнений. Межотраслевой баланс (МОБ) представляет собой таблицу, в которой отражен процесс формирования и использования совокупного общественного продукта в отраслевом разрезе. Таблица показывает структуру затрат на производство каждого продукта и структуру его распределения в экономике. По столбцам отражается стоимостный состав валового выпуска отраслей экономики по элементам промежуточного потребления и добавленной стоимости. По строкам отражаются направления использования ресурсов каждой отрасли.

В Модели МОБ выделяются четыре квадранта. В первом отражается промежуточное потребление и система производственных связей, во втором — структура конечного использования ВВП, в третьем — стоимостная структура ВВП, а в четвёртом — перераспределение национального дохода.

Центральная идея межотраслевого баланса заключается в том, что каждая отрасль в нем рассматривается и как производитель и как потребитель. Модель межотраслевого баланса — одна из самых простых экономико-математических моделей. Она представляет собой единую взаимоувязанную систему информации о взаимных поставках продукции между всеми отраслями производства, а также об объеме и отраслевой структуре основных производственных фондов, об обеспеченности народного хозяйства ресурсами труда и т. д. Такая модель позволяет рассчитать сбалансированный план на основе точного учета всех межотраслевых связей и рассмотреть при этом множество возможных вариантов.

В основе исследований балансовых моделей лежат балансовые таблицы, содержащие данные о производстве и потреблении продукции различных отраслей или предприятий. Такие балансы затрат выпуска продукции отражают сложные взаимосвязи между различными отраслями производства, характеризуют общественно необходимые затраты в процессе производства, распределение общественного продукта, всесторонний оборот материальных ценностей и т. д.

В результате балансовых исследований могут быть изучены межотраслевые и межрайонные связи, рассчитаны полные затраты труда, капиталовложений, энергии и т. д. на производство единицы общественного продукта, исследован подробно оборот материальных ценностей в данном хозяйстве.

Характерные черты и особенности этого метода описываются с помощью матричных моделей баланса. Из математических методов здесь главным образом используется аппарат линейной алгебры.

Главное достоинство модели - возможность проведения многовариантных аналитических и прогнозных расчетов с меняющимися значениями xi и yi, а также выявление потребностей трудовых др. ресурсах. Т.е. с помощью этой модели могут быть получены данные для анализа основных региональных эк. пропорций и сделан их прогноз.

Линейная оптимизационная модель общего вида впервые была сформулирована и исследована Л. В. Канторовичем. Она получила название основной задачи производственного планирования. Данная модель является частным случаем абстрактной модели оптимального планирования народного хозяйства, в которой целевая функция и все ограничения являются линейными.

Общая линейная оптимизационная модель построена на основе матрицы таких производственных способов, что каждый из них может выпускать несколько видов продукции, каждый вид продукции может выпускаться несколькими способами.

Оптимизационные модели по сравнению с балансовыми представляют собой более совершенный тип моделей социалистической экономики. Однако было бы неправильно противопоставлять их друг другу. Во-первых, основные условия балансовых моделей обязательно включаются в оптимизационные модели. Во-вторых, балансовые модели могут интерпретироваться и исследоваться как частный случай оптимизационных моделей.

При анализе возможностей использования модели межотраслевого баланса в планировании отмечалось, что при краткосрочном планировании наиболее существенными ограничениями роста производства являются наличные производственные мощности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.