Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частные коэффициенты эластичности.






Частные коэффициенты эластичности (Э /) показывают, какого роста результативного признака в процентах можно ожидать с возрастанием факторного признака на один процент.

Частные коэффициенты эластичности и 3-коэффициенты, представленные, показывают, что наибольшее влияние на уровень затрат этой подсистемы оказывает коэффициент падения добычи нефти. Однако значение этого фактора в основном обусловлено природно-геологическими условиями разработки нефтяных месторождений, поэтому возможность его регулирования посредством воздействия извне ограниченна.

Частные коэффициенты эластичности (Э /) показывают, какого роста результативного признака в процентах можно ожидать с возрастанием факторного признака на один процент.

Частные коэффициенты эластичности позволяют определить влияние каждого факторного признака на результативный признак в едином масштабе измерения в процентах.

Как видим, частные коэффициенты эластичности для региона несколько отличаются от аналогичных средних показателей по совокупности регионов. Они могут быть использованы при принятии решений относительно развития конкретных регионов.

В нашем исследовании анализ частных коэффициентов эластичности показывает, что показатели бурения наиболее чувствительны к изменению плотности бурового раствора.

Для оценки характеристики относительного влияния факторов на производительность труда рассчитаны частные коэффициенты эластичности (Э) и J3 - коэффициенты.

Для оценки относительного влияния факторов на производительность труда с учетом их различной размерности и уровней колеблемости определяются частные коэффициенты эластичности Эуь.

Наряду со средними показателями эластичности в целом по совокупности регионов на основе частных уравнений регрессии могут быть определены частные коэффициенты эластичности для каждого региона.

Наряду со средними показателями эластичности в целом по совокупности регионов на основе частных уравнений регрессии могут быть определены частные коэффициенты эластичности для каждого региона.

Черта над символом, как и ранее, означает среднюю арифметическую величину. Частные коэффициенты эластичности показывают, на сколько процентов изменится результативный признак, если значение одного из факторных признаков изменится на 1 %, а значение другого факторного признака останется неизменным.

Подставляя в данные уравнения фактические значения по отдельным регионам соответствующих факторов, получим значения моделируемого показателя у при заданном уровне одного фактора и средних значениях других факторов. Эти расчетные значения результативного признака используются для определения частных коэффициентов эластичности по приведенной выше формуле.

Коэффициент Э, показывает, на сколько процентов изменится результативный признак при изменении факторного признака на 1 % при фиксировании значений остальных факторов на каком-либо уровне. Если в качестве такого уровня принять их средние значения, то получим средний частный коэффициент эластичности.

 


31. Математическая модель межотраслевого баланса МОБ. Понятие межотраслевого анализа. Модель «затраты-выпуск» (модель Леонтьева).

Математическая модель межотраслевого баланса была разработана В. Леонтьевым. жотраслевой анализ – это метод систематической квантификации взаимосвязей между различными секторами сложной экономической системы. Межотраслевой анализ базируется на использовании статистических таблиц, называемых «межотраслевыми».

Метод «затраты-выпуск» — экономико-математическая балансовая модель, характеризующая межотраслевые производственные взаимосвязи в экономике страны. Характеризует связи между выпуском продукции в одной отрасли и затратами, расходованием продукции всех участвующих отраслей, необходимым для обеспечения этого выпуска. Межотраслевой баланс составляется в денежной и натуральной формах.

Межотраслевой баланс представлен в виде системы линейных уравнений. Межотраслевой баланс (МОБ) представляет собой таблицу, в которой отражен процесс формирования и использования совокупного общественного продукта в отраслевом разрезе. Таблица показывает структуру затрат на производство каждого продукта и структуру его распределения в экономике. По столбцам отражается стоимостный состав валового выпуска отраслей экономики по элементам промежуточного потребления и добавленной стоимости. По строкам отражаются направления использования ресурсов каждой отрасли.

В Модели МОБ выделяются четыре квадранта. В первом отражается промежуточное потребление и система производственных связей, во втором — структура конечного использования ВВП, в третьем — стоимостная структура ВВП, а в четвёртом — перераспределение национального дохода.

Модель экономической системы «Затраты-выпуск» может быть описана следующей системой уравнений [9]:

QВЫХ = W1(p) (μ – QЗАК); (6.25)
μ = η (t – τ);
η = W2(p) ε +W3(p) QЗАК;
ε = QЗАД — QВЫХ,

 

где η — приказы, издаваемые в момент времени t; μ — скорость выпуска готовой продукции; ε — запасы (дефицит); τ — запаздывание выпуска продукции; QЗАД, QВЫХ, QЗАК – соответственно заданная, действительная и поступающая (требование рынка) величина запасов; W1(p) = 1/р – передаточная функция поступления продукции на склад; W2(p), W3(p) – передаточные функции (законы управления), соответствующие принятию решений соответственно отделами менеджмента и маркетинга.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.