Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Раздел 2. Вопросы для итогового контроля знаний слушателей по дисциплине «экономика и управление внешнеэкономической






СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 2

РАЗДЕЛ 1. Учебные материалы.. 2

РАЗДЕЛ 2. Вопросы для итогового контроля знаний слушателей по дисциплине «экономика и управление внешнеэкономической

деятельностью». 2

РАЗДЕЛ 3. Темы реферативных работ для слушателей. 2

РАЗДЕЛ 4. Типовые контрольные работы для оценки текущей

подготовки слушателей. 2

Глоссарий. 2

Литература. 2

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Внешнеэкономическая деятельность в современной экономической системе любого государства носит ключевой характер, поскольку позволяет быстрее и эффективнее функционировать и развиваться национальной экономике и осуществлять взаимовыгодное сотрудничество на международное арене.

ВЭД реализуется на уровне как государственных органов власти и управления, так и самостоятельных хозяйствующих субъектов. Она, в первую очередь, преследует цели создания основ межгосударственного сотрудничества, правовых и торгово-политических механизмов, стимулирующих развитие и повышение эффективности экономических связей, а также диверсификации и наращивания внешнеэкономических связей между субъектами хозяйствования разных стран.

Внешнеэкономическая деятельность предприятия представляет собой сферу его хозяйственной деятельности, связанную с международной производственной и научно-технической кооперацией, экспортом и импортом сырья или продукции, выходом на внешний рынок.

В основе необходимости осуществления ВЭД как для страны в целом, так и для отдельных предприятий лежат прежде всего экономические интересы. Для страны в целом эти интересы заключаются в возможности использования преимуществ международного разделения труда для воздействия на ряд макроэкономических процессов, обуславливающих эффективное функционирование национальной экономики. На уровне предприятий развитие ВЭД означает новые возможности использования преимуществ международной производственной кооперации и увеличения степени экономической свободы в выборе наиболее эффективных путей для решения важных производственных задач.

Осуществление внешнеэкономической деятельности требует знания ее специфики в различных сферах, получить которые поможет данное учебно-методическое пособие. В нем комплексно рассмотрены теоретические и организационные основы управления внешнеэкономической деятельностью; средства и методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности (включая таможенно-тарифное и нетарифное регулирование), изложены организационно-правовые аспекты внешнеэкономической деятельности (основные внешнеэкономические коммерческие операции, договор международной купли-продажи).

Отдельный раздел посвящен оценке эффективности внешнеэкономической деятельности и основным направлениям ее повышения. На основе действующей в Беларуси правовой и нормативной базы рассмотрены новации в осуществлении внешнеэкономической деятельности в связи с образованием Таможенного союза.

Учебно-методическое пособие подготовлено на основе рабочей программы по курсу «Экономика и управление внешнеэкономической деятельностью» для слушателей специальности 1-25 01 75 «Экономика и управление на предприятии промышленности» ИПК и ПК ГГУ им. Ф. Скорины.

Применение изложенного в учебно-методическом пособии материала позволит осуществить подготовку и переподготовку специалистов в этой важной для экономического развития нашей страны сфере.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.