Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Учебные материалы






Лекция 1

Тема лекции: Теоретические и организационные основы управления внешнеэкономической деятельностью

План лекции: Определение и основные понятия внешнеэкономической деятельности. Структура и функции органов государственного регулирования ВЭД в Республике Беларусь. Управление внешнеэкономической деятельностью на предприятии. Внешнеэкономические связи Республики Беларусь с ВТО. Эффективность внешнеэкономической деятельности

Цель лекции - изучить основные понятия внешнеэкономической деятельности, рассмотреть систему управления внешнеэкономической деятельностью, а также изучить структуру и функции госрегулирования ВЭД в Республике Беларусь.

Определение и основные понятия внешнеэкономической деятельности

Понятие внешнеэкономической деятельности появилось с началом реформирования отдельных форм международных экономических отношений, в частности децентрализации и либерализации внешнеторговых связей. В результате произошла переориентация приоритетов в международных экономических отношениях, а именно переход от межгосударственных (межправительственных) внешнеэкономических связей к внешнеэкономической деятельности на уровне субъектов хозяйствования.

Внешнеэкономическая деятельность является формой реализации внешнеэкономических связей, которые в свою очередь определяют характер внешнеэкономических отношений.

Внешнеэкономические отношения – это совокупность экономических отношений, обеспечивающих организацию экспортно-импортных операций по поводу транснациональной передачи товаров, услуг, рабочей силы и капитала с целью повышения эффективности функционирования взаимодействующих субъектов.

Внешнеэкономическая деятельность – одна из сфер экономической деятельности государства, предприятий, фирм, тесно связанная с внешней торговлей, экспортом и импортом товаров, иностранными кредитами и инвестициями, осуществлением совместных с другими странами проектов.

Внешнеэкономические связи – это торговые, научно-технические, производственные и другие экономические связи стран с иностранными государствами.

Необходимо отличать внешнеэкономические связи от международных экономических связей. Первые возникают по инициативе одной из сторон и ограничиваются защитой внешних экономических интересов данного государства. Вторые предполагают лоббирование международных, наднациональных интересов с созданием соответствующих структур, их защищающих.

Совокупность видов ВЭД предприятия представлена на рисунке 1.1.

    В Э Д
Внешнеторговая деятельность
Производственная кооперация
Инвестиционное сотрудничество
Валютные и финансово-кредитные операции
Совместное предпринимательство
 


Рисунок 1.1. – Виды внешнеэкономической деятельности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.