Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники формирования государственного бюджета






По экономическому содержанию доходы бюджетаэто денежные поступления, которые централизуются в государственном бюджете в результате изъятия части доходов хозяйствующих субъектов и населения, а также посредством взимания установленных платежей и сборов.

Источники доходов бюджета многообразны, поэтому доходы государственного бюджета группируются по ряду классификационных критериев. Рассмотрим некоторые классификационные признаки.

По методу аккумуляции доходов По типу плательщика По характеру поступления платежей По территориальной принадлежности По порядку и условиям зачисления
1.обязательные платежи (налоги, сборы); 2.необязательные платежи (займы, пожертвования, лотерейные доходы и др.). 1.доходы от юридических лиц; 2.доходы от физических лиц 1.текущие доходы (безвозмездные потоки средств, поступающие в виде налогов и сборов, социальных отчислений и поступлений от внешнеэкономической деятельности); 2. капитальные доходы (налоги на капитальные активы, доходы от реализации нефинансовых активов, капитальные трансферты и т.п.). 1.доходы республиканского бюджета; 2. доходы местных бюджетов 1.закреплен ные доходы; 2.регулиру- ющие доходы; 3. заемные

Представленная классификация характеризует доходы государственного бюджета в соответствии с их социально-экономическим содержанием.

Классификация доходов бюджета является единой и используется при составлении, рассмотрении, утверждении и исполнении республиканского бюджета, местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, составлении, рассмотрении и утверждении отчетов об их исполнении, а также составлении смет доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций и отчетности по ним.

Классификация доходов по группам, подгруппам, видам, разделам и подразделам утверждается Министерством финансов Республики Беларусь.

Классификация доходов бюджета по группам, подгруппам, видам и разделам применяется при их утверждении законом о республиканском бюджете или решением местного Совета депутатов о бюджете на очередной финансовый год.

 

Классификация доходов бюджета по подразделам применяется для детализации доходов в пределах разделов.

 

Классификация доходов бюджета состоит из следующих пяти уровней: группа, подгруппа, вид, раздел, подраздел и представлена в виде семизначного кода классификации доходов бюджета.

 

Код классификации доходов бюджета состоит из семи знаков, в том числе: группы - 1 знак, подгруппы - 1 знак, вида - 1 знак, раздела - 2 знака и подраздела - 2 знака (при отсутствии уровня используется нулевая позиция " 0").

 

Код классификации доходов бюджета представляет собой следующую структуру:

группа (1-й разряд кода классификации доходов бюджета);

подгруппа (2-й разряд кода классификации доходов бюджета);

вид (3-й разряд кода классификации доходов бюджета);

раздел (4-й и 5-й разряды кода классификации доходов бюджета);

подраздел (6-й и 7-й разряды кода классификации доходов бюджета).

 

Три первых знака семизначного кода классификации доходов бюджета (с 1-го по 3-й разряды кода классификации доходов бюджета) служат для систематизации доходов бюджета по их экономическому содержанию для обеспечения международной сопоставимости показателей.

 

С 4-го по 7-й разряды семизначного кода классификации доходов бюджета отражают источники формирования доходов бюджета в соответствии с актами законодательства по разделам и подразделам.

 

В соответствии с бюджетным кодексом доходы бюджетов классифицируются по следующим группам:

 

100 - налоговые доходы;

200 - взносы на государственное социальное страхование;

300 - неналоговые доходы;

400 - безвозмездные поступления.

Налоговые доходы включают в себя:

1. республиканские налоги, сборы (пошлины), местные налоги и сборы и другие налоговые доходы, установленные Президентом Республики Беларусь и (или) законами;

2. пени, начисленные за несвоевременную уплату налогов, сборов (пошлин);

3. проценты за пользование отсрочкой и (или) рассрочкой уплаты налогов, сборов, таможенных платежей и пени, налоговым кредитом.

К неналоговым доходам относятся:

1. доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности;

2. штрафы;

3. другие неналоговые доходы.

К безвозмездным поступлениям относятся необязательные текущие и капитальные платежи, которые включают в себя поступления от иностранных государств; международных организаций; другого бюджета в форме межбюджетных трансфертов.

Дальнейшая детализация групп классификации доходов бюджета осуществляется в разрезе соответствующих подгрупп, видов, разделов и подразделов.

Объем доходов бюджета и их структура зависят от конкретной экономической ситуации в стране, содержания финансовой политики государства и финансовой устойчивости субъектов хозяйствования и населения. В течение всего периода развития суверенной Беларуси основным источником доходов государственного бюджета являются налоги и сборы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.