Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирующую,






3. контрольную.

Благодаря распределительной функции происходит распределение и перераспределение ВВП и национального дохода между отдельными отраслями народного хозяйства, материальной и социально-культурной сферами. Денежные отношения, которые складываются у органов государственной власти и органов местного самоуправления с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода, называются бюджетными и являются частью финансовых отношений.

Регулирующая функция бюджета посредством косвенных и прямых методов влияет на формирование доходной и расходной частей бюджета. К косвенным методам следует отнести налоги, субсидирование, выдачу беспроцентных или льготных кредитов. Через систему налогов бюджет оказывает стимулирующее (или сдерживающее) воздействие на развитие производства. Метод выдачи субсидии применяется лишь в отдельных отраслях (жилищно-коммунальном и сельском хозяйстве, транспорте и т.п.) для выравнивания экономических условий деятельности предприятий. Льготное кредитование направлено на расширение источников финансирования жилищного строительства, венчурного капитала и др.

Прямые методы выражаются в непосредственном бюджетном финансировании наукоемких отраслей, фундаментальных научных исследований, крупных программ в области экологии, а также в финансовой поддержке малого бизнеса. Значительная часть государственного бюджета направляется на финансирование социальной сферы, а именно: на обеспечение бесплатного медицинского обслуживания, определенного уровня образования, содержание нетрудоспособных граждан, поддержку многих других социальных и культурных мероприятий. За счет госбюджета финансируется содержание административных органов управления, которые регулируют экономические и социальные процессы, обеспечивают безопасность страны.

Контрольная функция бюджета проявляется в том, что с ее помощью выявляется финансовое положение конкретных субъектов хозяйствования, отраслей народного хозяйства, административно-территориальных образований. В процессе составления и исполнения бюджета осуществляется постоянный контроль за своевременной и полной мобилизацией всех источников поступлений, а также за рациональным расходованием бюджетных ресурсов. Эта функция возложена на все органы управления, налоговые службы, финансовые структуры и непосредственных распорядителей кредитов.

Функции государственного бюджета объективны и формой их реализации является бюджетный механизм.

Бюджетный механизм определяет методы мобилизации доходов, виды доходов бюджета, порядок их исчисления и взимания, формы бюджетных расходов, принципы и порядок предоставления бюджетных средств, формы межбюджетного распределения и перераспределения средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.