Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте определение понятия «экономика». Определите предмет изучения дисциплины «экономика организации». Проанализируйте цели изучения и структуру данного курса.






Дайте определение понятия «экономика организации». Определите объект изучения дисциплины «экономика организации». Проанализируйте задачи данного курса и его взаимосвязь с другими дисциплинами.

Экономика организации - это наука, изучающая и раскрывающая социально-экономический и административно-хозяйственный механизм процесса создания необходимых людям материально-вещественных благ.

За пределами организации циркулирует лишь разнообразная информация о количестве, качестве и пропорциях производимой и потребляемой разнообразной продукции: пищи, одежды, жилищ, средств транспорта, связи, науки, медицины и др.

«Экономика организации» является одной из основных прикладных дисциплин, обеспечивающих экономическую подготовку современных специалистов для различных отраслей и сфер деятельности.

Целью дисциплины является изучение теории и практики хозяйственной деятельности предприятий, их взаимодействия с другими участниками экономического процесса. При этом понятие «предприятие» рассматривается с экономической точки зрения и применяется в значении «субъект хозяйство­вания».

Объекты экономики организации — производственная деятельность предприятия, механизмы формирования и использования основных факторов производства и экономических ресурсов предприятия. Предприятие — это не только имущественный комплекс, но и организованный определенным образом коллектив.

В соответствии с обозначенной целью предметом экономики организации является научное познание хозяйственной деятельности предприятия, понимаемой как принятие решений об использовании ограниченных ресурсов в соответствии с поставленными целями.

Основные объекты изучения дисциплины:

1.производственная структура предприятия, 2.типы промышленного производства, 3.организация производственного цикла, 4.организация процесса управления предприятием, 5.выбор хозяйственной стратегии, 6.разработка плана производства и реализации продукции, 7.формирование, использование капиталов и накопления доходов предприятия, 8.материально-техническое обеспечение производства, поставки сырья и материалов, формирование запасов и рациональное их использование, 9.техническая подготовка производства и создание необходимой производственной инфраструктуры,

10.формирование издержек производства, 11.калькуляция себестоимости продукции,

12.ценовая политика предприятия, 13.финансовые ресурсы предприятии, 14.эффективность хозяйственной деятельности, 15.инновационная деятельность предприятия, 16.качество продукции, 17.инвестиционная политика предприятия,

18.экологические проблемы, 19.подбор кадров, организация труда, система оплаты труда и стимулирование повышения производительности труда, 20.внешнеэкономическая деятельность предприятия.

В экономических исследованиях используются методы статистического наблюдения и сравнительного анализа. Эти методы дают возможность накапливать и сопоставлять частные и обобщающие экономические показатели, анализировать динамику предприятия, сравнивать результаты его деятельности с показателями других хозяйствующих субъектов с целью выявления наилучших результатов.

Основными задачами дисциплины выступают изучение:

· функций и целей предприятия как первичного звена национальной экономики

· современных методов хозяйствования предприятий

· процессов функционирования предприятий

· ресурсов и факторов производства, методов оценки эффективности их использования

· формирования и оценки результатов деятельности предприятий

· факторов развития предприятия

Экономика организации (предприятия) тесно связана с микроэкономикой и макроэкономикой, но не тождественна им. Отличие от микроэкономики состоит в том, что микроэкономический анализ изучает влияния рынка на отдельное предприятие и в действительности не является исследованием экономики и организации производства на уровне предприятия. В рамках микроэкономического анализа рассматриваются обе стороны рынка: спрос и предложение. С позиций экономики предприятия спрос рассматривается как заданная извне величина.

 

Дайте определение понятия «экономика». Определите предмет изучения дисциплины «экономика организации». Проанализируйте цели изучения и структуру данного курса.

 

Экономика — это такая наука, которая изучает использование различных ограниченных ресурсов с целью обеспечения удовлетворения потребностей человека и людей в целом а так же взаимоотношения между сторонами хозяйственной деятельности; а так же само хозяйство, как совокупность средств производства, которые используют люди с целью удовлетворения потребностей.

Экономика - это хозяйственный комплекс, включающий отрасли в виды производства и непроизводительной сферы. Производство, потребление и распределение экономического продукта происходит в различных границах и масштабах.

Экономика - это научная дисциплина, изучающая способы и методы хозяйствования, удовлетворяющие потребности людей путём создания необходимых жизненных благ.

 

Предметом изучения является экономический механизм функционирования предприятия, формирование и использование его ресурсного потенциала с целью оптимизации результатов экономической деятельности.

Процесс изучения включает в себя шесть составных компонентов:

1.изучение ключевых слов из экономики предприятия с учетом международных стандартов,

2.изучение основных принципов организации и эффективности ведения хозяйства на уровне предприятия,

3.получение необходимых практических навыков управления предприятием в конкурентной среде,

4.тренинг из управления современным предприятием с помощью ситуационных упражнений,

5.формирование умений эффективного использования ресурсного и производственно-хозяйственного потенциала,

6.прививание умения творческого поиска направлений и резервов совершенствования развития управления предприятием на основе инвестиционно-инновационной модели развития.

 

Цель изучения дисциплины: получить знания по обоснованию принятия эффективных управленческих решений, целостное представление об экономике организации, выработать системное экономическое мышление, научиться решать комплексные экономические задачи, овладеть и применять современные методы экономического анализа, сформировать навыки проведения экономических расчетов и использовать их для обоснования принятия управленческих решений.

 

Дайте определение понятия «промышленность». Изложите значение материального производства в современных экономических условиях. Охарактеризуйте роль промышленности в национальной экономике Беларуси.

Промышленность - важнейшая отрасль народного хозяйства, оказывающая решающее воздействие на уровень развития производительных сил общества. Отраслевая структура промышленности - состав и долевое соотношение различных отраслей и видов производства, входящих в неё, а также динамика изменения этих долей.

Промышленность - совокупность предприятий, занятых производством орудий труда, добычей сырья, материалов, топлива, производством энергии и дальнейшей обработкой продуктов, полученных в промышленности или произведённых в сельском хозяйстве - производством потребительских товаров.

 

Материальное производство — производство, напрямую связанное с созданием материальных благ, удовлетворяющих определённые потребности человека и общества. Материальному производству противопоставляется непроизводственная сфера, которая не имеет своей целью изготовление вещественных ценностей.

Материальное производство основывается на применении техники и технологий, а также на производственных отношениях между людьми. Можно сказать, что технико-технологическое развитие общества происходило и происходит за счёт количественного и качественного роста потребностей человека.

Материальное производство создает и преобразует экономический продукт в его материально-вещественной форме, а также вещественное богатство. В рамках материального производства существует своя инфраструктура. Инфраструктура - совокупность видов хозяйств, обеспечивающих общие условия производства и жизнедеятельности людей. Производственная инфраструктура непосредственно обслуживает материальное производство.

 

Оно включает отрасли по производству материальных благ и услуг:

- промышленность;

- сельское хозяйство;

- строительство;

- коммунальное хозяйство;

- бытовое обслуживание.

 

 

Значение материального производства (экономической сферы жизни общества) в том, что оно:

• создает материальную базу существования общества;

• способствует решению проблем, стоящих перед обществом;

• непосредственно влияет на социальную структуру (классы, социальные группы);

• влияет на политические процессы;

• влияет на духовную сферу — как непосредственно (на содержание), так и на инфраструктуру, носитель духовной сферы (школы, библиотеки, театры, книги).

 

Промышленность является ведущей отраслью экономики по следующим причинам:

- развитие промышленности, особенно таких отраслей, как электроэнергетика, машиностроение и химическая, является основой для ускорения научно-технического прогресса во всем народном хозяйстве;

- промышленность, особенно машиностроение, является фундаментом всей экономики, основой для расширенного воспроизводства и экономического развития всех отраслей национальной экономики;

- обороноспособность государства в значительной мере определяется уровнем развития промышленности;

- от развития легкой и пищевой промышленности зависит обеспеченность граждан страны товарами народного потребления.

 

Современная промышленность состоит из множества самостоятельных отраслей производства, каждая из которых включает большую группу родственных предприятий и производственных объединений. Возникновение все новых и новых отраслей промышленности - это постоянный процесс, обусловленный развитием общественного разделения труда. В отраслевой структуре промышленности отражается уровень индустриального развития страны, ее экономической самостоятельности, степень технической оснащенности промышленности и ведущая роль этой отрасли в экономике в целом.

Промышленность Беларуси является наиболее крупной отраслью народного хозяйства, оказывающей существенное влияние на динамику всех показателей национальной экономики. В республике функционирует свыше 15 тыс. промышленных предприятий и производств, на которых сосредоточено 26% от общей численности занятого в экономике населения и более 30% основных средств. В промышленности создается 26-28% национального ВВП. Последнее обстоятельство определяет значительный вклад промышленности в формирование бюджета и внебюджетных фондов. Около 90% всего объема экспорта приходится на продукцию промышленности, которая определяет место республики в международном разделении труда и обеспечивает большую часть валютных поступлений.

Таким образом, промышленность является ведущей отраслью национальной экономики Республики Беларусь, ее основой, фундаментом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.