Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте определение понятия «иностранная организация». Изложите цели их деятельности. Классифицируйте коммерческие организации с иностранными инвестициями по отдельным признакам.






Представительство иностранной организации – обособленное подразделение иностранной организации, расположенное на территории Республики Беларусь, осуществляющее защиту и представительство интересов иностранной организации и иные не противоречащие законодательству функции.

______________________________________________

Цели деятельности представительств различаются в зависимости от вида представительства. Установлено, что представительства как коммерческих, так и некоммерческих организаций вправе действовать в общественно полезных целях. Но если деятельность представительств некоммерческих организаций ограничивается только общественно полезными целями, то представительства коммерческих организаций вправе осуществлять и иные, не связанные с общественной пользой, цели деятельности, в частности:

изучение товарных рынков Республики Беларусь;

изучение возможностей для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь;

создание иностранных и совместных предприятий;

содействие развитию торгово-экономических связей между странами;

иную деятельность, указанную в положении о представительстве.

Если иностранная организация намерена осуществлять через представительство деятельность в общественно полезных целях, то в положении о представительстве необходимо четко описать содержание такой деятельности, иначе говоря, общего указания на общественно полезные цели недостаточно. Это связано с тем, что в Положении содержится требование о предварительном согласовании указанных целей с заинтересованными государственными органами. Такого согласования не требуется только для следующих общественно полезных целей:

социальная поддержка и защита граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальная реабилитация безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовывать свои права и законные интересы;

подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, этнических, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;

содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, этнических и религиозных конфликтов;

содействие укреплению престижа семьи в обществе;

содействие защите материнства, детства и отцовства;

содействие деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;

содействие деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;

содействие деятельности в сфере физической культуры и массового спорта;

охрана окружающей среды и защиты животных;

охрана и должное содержание зданий, иных объектов и территорий, имеющих историческое, культурное, культовое или природоохранное значение, и мест захоронения.

Все иные, не перечисленные выше, общественно полезные цели требуют дополнительного согласования. Например, осуществление деятельности по оказанию в Республике Беларусь гуманитарной помощи малоимущим и социально незащищенным гражданам необходимо согласовать с Департаментом по гуманитарной деятельности при Президенте Республики Беларусь.

____________________________________________________________

Иностранные инвесторы вправе создавать на территории Республики Беларусь юридические лица Республики Беларусь с любым объемом иностранных инвестиций и в любых организационно-правовых формах. Таким образом, все коммерческие организации с участием иностранного инвестора можно классифицировать по двум критериям: 1) в зависимости от организационно-правовой формы коммерческой организации и 2) в зависимости от объема иностранных инвестиций – размера вклада иностранного инвестора в уставный фонд коммерческой организации. Во-первых, коммерческие организации с участием иностранного инвестора делятся в зависимости от их организационно-правовой формы на: - общество с ограниченной ответственностью (ООО); - общество с дополнительной ответственностью (ОДО); - закрытое акционерное общество (ЗАО); - открытое акционерное общество (ОАО); - хозяйственное товарищество (полное и коммандитное); - частное унитарное предприятие (частное предприятие); - коммерческие организации иных организационно-правовых форм в соответствие с законодательством Республики Беларусь. Во-вторых, в зависимости от объема иностранных инвестиций коммерческие организации делятся на: 1. коммерческие организации с иностранными инвестициями: 1.1. коммерческие совместные организации: - совместное общество с ограниченной ответственностью (СООО); - совместное закрытое акционерное общество (СЗАО) и т.п.; 1.2.коммерческие иностранные организации: - иностранное общество с ограниченной ответственностью (ИООО); - иностранное закрытое акционерное общество (ИЗАО); - иностранное частное унитарное предприятие по оказанию услуг (иностранное частное предприятие) и т.п.; 2. коммерческие организации с участием иностранного инвестора (инвесторов).

 

Дайте определение понятия «совместная организация». Изложите цели деятельности иностранного и национального партнеров. Охарактеризуйте особенности функционирования совместных организаций.

Совместное предприятие (СП) — форма хозяйственной организации, учрежденной двумя или большим числом юридических лиц. СП создаются национальными предприятиями или с зарубежными партнерами. Одним из учредителей СП может выступать физическое лицо. Особенностью СП является наличие совместной собственности, которая функционирует на территории одной из стран (областей, регионов) учредителей СП.

_______________________________________________________________________

Цели национального партнера

- освоение прогрессивных методов организации и управления производством;

- повышение качества и конкурентоспособности отечественной продукции;

- привлечение иностранных инвестиций;

-сокращение сроков освоения технических новшеств и т.д

Цели иностранного партнера

- расширение рынков сбыта;

- возможность эффективного использования свободного капитала;

- снижение издержек производства за счет применения более дешевых факторов производства и т.д.

Общие цели партнеров

- сокращение капитальных затрат (риска) при создании новых мощностей;

- проникновение на конкретный географический рынок;

- приобретение управленческого опыта в отношении операций на местном рынке;

- вступление в новую сферу деятельности;

- приобретение производственной базы или источников сырья;

- изучение потребностей новых рынков и приобретение каналов торговли;

- возможность избежания циклической или сезонной нестабильности;

-использование преимуществ более низкой стоимости факторов производства

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Обязанности участников обычно подразделяют на двухсторонние и односторонние.

К двухсторонним относят обязанности, связанные с необходимостью внесения вкладов в уставный фонд, участия в управлении, оказания содействия в предоставлении информации, воздержания от действий, которые могут принести ущерб совместному предприятию и др.

Перечень односторонних обязанностей зависит от специфики принимающей стороны, особенностей и возможностей каждого из участников при создании СП (табл. 1.2.1).

Учитывая, что успешная деятельность СП во многом зависит от надлежащего выполнения обеими сторонами своих обязанностей, большое значение имеет включение в договор положения об ответственности, которая чаще устанавливается в виде требований о возмещении убытков и реже - в виде штрафов, пени или неустоек.

Таблица 1.2.1 Типичное распределение обязанностей между участниками СП

 
  Обязанности  
  Односторонние Двухсторонние  
Национальный участник - содействие выполнению таможенных формальностей при передаче неденежного вклада иностранного участника в уставный фонд СП; - сбор заказов, продажа и реклама продукции на национальном рынке и др. - внесение вклада в уставный фонд СП; - участие в управлении предприятием; - оказание содействия во всех сферах деятельности предприятия; - воздержание от действий, несущих ущерб СП; - соблюдение конфиденциальности и др.  
Иностранный участник - доукомплектование персонала предприятия; - сбор заказов, продажа и реклама продукции на зарубежных рынках; - помощь в организации производственно-хозяйственной деятельности СП, обучении персонала и др.    
       

В договорах о создании СП необходимо особо регулировать и такие вопросы как соблюдение конфиденциальности, порядок разрешения споров и применяемое право и т.д.

Приложением к договору и его неотъемлемой частью является устав, представляющий собой юридические рамки создаваемого субъекта хозяйствования. В нем обычно повторяются основные положения договора, носящие принципиальный характер (юридический статус СП, его местонахождение, наименование, срок деятельности, порядок формирования органов управления СП, его уставного фонда, порядок ликвидации предприятия).

Кроме этого, нормативными актами предусмотрено, что устав может включать и другие положения, относящиеся к особенностям деятельности СП. Это, в частности, уступка долей участия, фонды предприятия, правление и его компетенция, ревизионная комиссия, основания ликвидации СП и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.