Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте определение понятия «отрасль экономики». Изложите задачи отраслей промышленности. Классифицируйте отрасли промышленности по различным признакам.






Отрасль экономики - это совокупность предприятий и производств, обладающих общностью производимой продукции, технологий и удовлетворяемых потребностей.

Отраслью промышленности называется совокупность самостоятельных предприятий, цехов и производств, которые характеризуются одинаковым назначением выпускаемой продукции, общностью технологического процесса и однородностью перерабатываемого сырья.

Основная задача промышленности - изменить свойства и качества предметов труда. Промышленность является единственной отраслью, которая создает орудия труда. Промышленность обеспечивает орудиями труда себя и другие отрасли экономики. Следовательно, от уровня развития промышленности в значительной степени зависит состав, структура и уровень развития всех отраслей народного хозяйства. Таким образом, промышленность определяет уровень развития производительных сил, производительности труда, интенсификации и эффективности производства.

В классификацию отраслей промышленности положены следующие основные экономические принципы: экономическое назначение производимой продукции; характер функционирования продукции в производственном процессе; однородность целевого назначения выпускаемой продукции, общность перерабатываемого сырья, родственность применяемой технологии; характер воздействия на предмет труда и др.

Следует выделить признаки классификации отраслей:

- экономическое назначение выпускаемой продукции; - характер функционирования продукции, выпускаемой отраслью; - характер воздействия на предмет труда;

- уровень концентрации производства и предложения однородной продукции.

По экономическому назначению продукции все отрасли делятся на две группы:

- производство средств производства; - производство предметов потребления.

Классификация отраслей по данному признаку позволяет определить направление экономического развития государства, удельный вес промышленной продукции, направляемый на социальные нужды и продукции, направляемой на цели дальнейшего производства. Деление промышленного производства по экономическому назначению продукции не совпадает с отраслевой структурой промышленности, так как натуральная форма производимой в отрасли продукции нередко не определяет ее экономического назначения.

По характеру воздействия на предмет труда отрасли делятся на добывающие и обрабатывающие, что необходимо для выявления сбалансированности между ними. Предприятия добывающих отраслей ориентированы на непосредственную добычу и заготовку природного сырья и не меняют их свойств (угольная, нефтеперерабатывающая, торфяная и др.). Предприятия обрабатывающих отраслей воздействуют на предмет труда, изменяя его физико-химические свойства (машиностроение, металлургия).

По функциональному назначению отрасли делятся на производящие промежуточный продукт (предмет труда) и производящие конечную продукцию (орудия труда и предметы потребления).

Широко используется классификация отраслей промышленности, предусматривающая их объединение в крупные комплексные отрасли по одному из следующих признаков: однородности целевого назначения производимой продукции (машиностроительная, топливная, пищевая, промышленность строительных материалов), общности исходного сырья (металлообрабатывающая и деревообрабатывающая), родственности применяемой технологии (химическая промышленность). Наибольшая часть отраслей охватывается признаком целевого назначения выпускаемой ими продукции.

Дайте определение понятия «отраслевая структура промышленности». Опишите факторы, оказывающие влияние на отраслевую структуру промышленности. Проанализируйте особенности промышленности и определите ее место в экономике Республики.

Отраслевая структура промышленности — состав и долевое соотношение различных отраслей и видов производства, входящих в неё, а также динамика изменения этих долей.

 

В отраслевой структуре промышленности отражается уровень индустриального развития страны и ее экономической самостоятельности, степень технической оснащенности промышленности и ведущая роль этой отрасли в экономике в целом. О прогрессивности структуры промышленности судят как по составу и удельному весу отраслей, входящих в промышленность, так и по тому, насколько в данной отрасли представлены и развиты наиболее прогрессивные производства.

 

Взаимосвязи отраслей промышленности, пропорции, сложившиеся между ними, обусловлены способом производства, а также совокупным действием на его основе многих других факторов, определяющих изменения в отраслевой структуре промышленности. К таким факторам относятся:

 

1. Научно-технический прогресс и степень внедрения его результатов в производстве.

2. Уровень общественного разделения труда, развитие специализации и кооперирования производства.

3. Рост материальных потребностей населения.

4. Общественно-исторические условия, в которых идет развитие промышленности.

5. Природные ресурсы страны.

 

Республика Беларусь – экспортоориентированное государство с развитой промышленностью, сектором услуг и сельским хозяйством. Страна входит в число лидеров среди мировых экспортеров грузовых автомобилей, тракторов, дорожно-строительной и коммунальной техники. Каждый десятый колесный трактор, выпускаемый сегодня в мире, носит имя «Беларус».

 

К основным отраслям экономики Беларуси относятся машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность, топливно-энергетический сектор, сектор услуг, агропромышленный комплекс, лесная промышленность и деревообработка и др.

 

Современный промышленный комплекс в Беларуси сформировался в послевоенное время, когда появились химическая, нефтехимическая, хлопчатобумажная промышленности, черная металлургия, почти все отрасли машиностроения.

В промышленности страны преобладают перерабатывающие отрасли, на них приходится 95% всей производимой промышленной продукции. Это объясняется:

- бедностью собственной материально-сырьевой базы;

- выгодным транспортным положением и хорошей транспортной освоенностью территории (сюда легко привозить сырье и легко вывозить готовую продукцию);

- наличием квалифицированной рабочей сил.

На собственном сырье развиваются лесная, деревообрабатывающая, пищевая, некоторые отрасли легкой промышленности, промышленность строительных материалов, но доля части из них (лесной, производства строительных материалов) неоправданно мала - чуть более 4, 0%.

Для размещения промышленности по территории Беларуси характерны высокий уровень концентрации наиболее крупных современных отраслей и предприятий в немногих центрах и размещение небольших предприятий легкой и пищевой промышленности в малых и средних городах, городских поселках. На долю 10-ти наиболее крупных промышленных центров: Минск, Витебск, Новополоцк, Гомель, Гродно, Могилев, Бобруйск, Мозырь, Барановичи, Брест приходится более 2/3 выпускаемой в Беларуси продукции, в т.ч. на долю Минска - около 25%.

Основной проблемой промышленности является невостребованность продукции многих ее отраслей, в связи с чем они работают на склады.

Так же важной проблемой промышленности является «проедание» оборотных средств. Та небольшая прибыль, которую имеют предприятия, тратится полностью на выплаты зарплаты и налогов, а не на модернизацию.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.