Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте определение понятия «малое предприятие». Опишите достоинства и недостатки его функционирования. Охарактеризуйте особенности функционирования малых предприятий.






Малое предприятие – предприятие, соответствующее законодательно установленным для отдельных отраслей экономики, критерием численности работников.

1. До 100 человек – в промышленности и на транспорте

2. До 60 человек – в сельском хозяйстве и научно-технической сфере

3. До 50 человек – в строительстве и оптовой торговле

4. До 30 человек – в розничной торговле и бытовом обслуживании

5. До 25 человек – в другой непроизводственной сфере.

Достоинства:

1. Малое предприятие смягчает безработицу

2. Обеспечивает мобильность, ускорение оборачиваемости оборотных средств и др.

Недостатки:

1. Экономическая неустойчивость

2. Невысокий уровень менеджмента

Как правило, на МП слабое внимание уделяют системе отбора кадров, планированию производства, построению системы отчетности и контроля за важнейшими экономическими показателями.

Главной особенностью МП является их большая чувствительность к изменениям экономической среды. Поскольку характерной чертой рыночной экономики является цикличность развития, то проблема выживания МП состоит в наличии резервов для того, чтобы пережить период спада и дождаться подъема рынка.

Малое предприятие располагает небольшим объемом ресурсов, поэтому его отличительной особенностью является высокая чувствительность к изменению уровня постоянных затрат.

Еще одной особенностью МП как специфического сектора предпринимательства является значительный объем банкротств. МП закрываются в первые два года деятельности, успешными бывают только 15 % МП.

В то же время процесс банкротства - это неотъемлемая часть функционирования экономического механизма, позволяющий экономике избавиться от убыточных предприятий и неэффективных предпринимателей. Чтобы обеспечить устойчивое функционирование экономической системы, государству достаточно сохранить у потенциальных предпринимателей желание открыть свое дело, поэтому во многих странах оно старается сделать процедуру банкротства как можно менее болезненной для предпринимателя.

 

 

Дайте определение понятия «коммерческая организация с иностранными инвестициями». Изложите порядок ее создания. Охарактеризуйте особенности функционирования коммерческих организаций с иностранными инвестициями.

Коммерческая организация с иностранными инвестициями - это юридическое лицо, в уставном фонде которого частично или полностью используются иностранные инвестиции.

Коммерческая организация с иностранными инвестициями может быть создана:

· путем ее учреждения; · путем приобретения иностранными инвесторами доли участия (акций) в ранее учрежденном юридическом лице Республики Беларусь без иностранных инвестиций; · путем приобретения части предприятия как имущественного комплекса;

· путем приобретения предприятия как имущественного комплекса.

Коммерческие организации с иностранными инвестициями могут создаваться в формах обществ с ограниченной ответственностью (ООО), обществ с дополнительной ответственностью (ОДО), открытых акционерных обществ (ОАО), закрытых акционерных обществ (ЗАО) и частных иностранных унитарных предприятий.

Коммерческие организации с иностранными инвестициями вправе иметь дочерние и зависимые общества, создавать филиалы и представительства на территории Республики Беларусь и за ее пределами.

Государственная регистрация таких организаций осуществляется в соответствии с Положением о государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования, Инвестиционным кодексом.

Создание коммерческой организации с иностранными инвестициями – ответственный шаг, требующий значительных материальных средств.

Особенностями организации коммерческих организаций с иностранными инвестициями по сравнению с организациями не имеющими такого статуса являются:
1. Размер минимального вклада иностранного участника коммерческой организации с иностранными инвестициями не менее 20 000 долларов. 2. Уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями выражается в долларах США. 3. В коммерческой организации с иностранными инвестициями уставный фонд, как правило, формируется не на момент регистрации, а после. Это правило не распространяется на ОАО. 4. Коммерческие организации с иностранными инвестициями обязаны предоставить в зарегистрировавший их орган аудиторское заключение, подтверждающее факт формирования уставного фонда в установленных размерах не позднее 30 дней со дня окончания соответствующего периода, установленного для его формирования, а регистрирующий орган выдает коммерческой организации с иностранными инвестициями свидетельство о формировании уставного фонда. 5. Коммерческие организации с иностранными инвестициями обязаны ежегодно проводить обязательный аудит достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. 6. Для коммерческих организаций с иностранными инвестициями отсутствует необходимость в получении лицензии на деятельность, связанную с привлечением в Республику Беларусь иностранной рабочей силы и трудоустройством граждан Республики Беларусь, в случае избрания на должность руководителя участника, являющегося иностранным гражданином. 7. Коммерческую организацию с иностранными инвестициями не могут ликвидировать по решению регистрирующего органа. Только в судебном порядке.

Окончательный выбор (создавать ли коммерческую организацию с иностранными инвестициями либо отечественную) остается за иностранным инвестором. Реальных льгот и привилегий такой статус не влечет, зато создание и содержание коммерческой организации с иностранными инвестициями влекут дополнительные, и притом существенные, затраты в сравнении с отечественными. Если инвестору нет необходимости ввозить основные средства из-за границы, от создания коммерческой организации с иностранными инвестициями следует отказаться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.