Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение обязанностей дублера бухгалтера отдела расчетных и валютных операций






 

 

Обязанности бухгалтера отдела расчетных и валютных операций в ОАО «Нефтекамский хлебокомбинат» выполняет бухгалтер- кассир Башарова Гузель Фанисовна.

Для учета основных кассовых операций в ОАО «Нефтекамский хлебокомбинат» используются следующие виды документов:

1) Приходный кассовый ордер используется для оформления поступления наличных денег в кассу организации.

Приходный кассовый ордер выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, как правило, кассиром, подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным.

Квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, и кассиром, заверяется печатью (штампом) кассира и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3) и выдается на руки сдавшему деньги, а приходный кассовый ордер остается в кассе.

Помарки и исправления, хотя бы и оговоренные, в приходном кассовом ордере не допускаются. Прием денег по приходному кассовому ордеру может производиться только в день его составления.

2) Расходный кассовый ордер (см. приложение 24) используется для оформления выдачи наличных денег из кассы организации. Расходный кассовый ордер выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, как правило, кассиром, подписывается руководителем организации и главным бухгалтером или лицами, ими уполномоченными.

Сформированный расходный кассовый ордер регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма № КО-3).

Помарки и исправления, хотя бы и оговоренные, в расходном кассовом ордере не допускаются. Выдача денег по расходному кассовому ордеру может производиться только в день его составления.

Для учета операций на расчетном счете используются следующие документы:

1) Платежное поручение (см. приложение 25)- расчетный документ, формируемый Плательщиком (владельцем расчетного счета) для обслуживающего Банка. Посредством платежного поручения Плательщик отдает распоряжение обслуживающему его Банку перевести определенную денежную сумму на счет Получателя средств, открытый в этом или другом Банке. Платежное поручение исполняется банком в срок, предусмотренный законодательством или в более короткий срок, установленный договором банковского обслуживания. Платежными поручениями можно отдавать распоряжения Банку о перечислении денежных средств:

а) поставщикам и подрядчикам за материалы, товары, выполненные работы, оказанные услуги;

б) во внебюджетные фонды и в бюджеты всех уровней;

в) кредитным организациям в целях возврата/размещения кредитов (займов)/депозитов и уплаты процентов по ним;

г) прочим контрагентам в других целях, предусмотренных законодательством или договором.

2) Лицевой счет и расчетные листки (см. приложение 26). Лицевой счёт — счёт для ведения учёта расчетов с физическими и юридическими лицами, на котором отражаются все финансово-кредитные операции с определенным клиентом.

Лицевые счета являются документами аналитического учёта.

Расчётный лист - это документ, который получает работник, как уведомление о прямом зачислении средств на счёт, или как часть расчётного чека.

Обычно в расчётном листе расписывается общая сумма зарплаты, её составляющие, все налоги и прочие отчисления, например, страховые взносы, отчисления в пенсионный фонд, пожертвования или алименты, которые вычитаются из общей суммы (суммы-брутто), чтобы получить чистую сумму платежа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.