Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поток: основные характеристики






Совокупность элементарных струек, протекающих через площадку достаточно больших (конечных) размеров, называется потоком жидкости.

Потоки по своему характеру могут быть разделены на три категории:

- безнапорные потоки, ограниченные снизу и с боков твердыми стенками русла и имеющие свободную поверхность, на которую действует, как правило, атмосферное давление (например, движение жидкости в канале, реке, лотке. Движение происходит под действием силы тяжести);

- напорные потоки, ограниченные со всех сторон жесткими стенками, не имеющие свободной поверхности, движение которых происходит под влиянием давления, создаваемого водонапорным резервуаром или насосом (примером является движение жидкости в заполненном трубопроводе);

- струи - потоки, ограниченные с боков жидкой или газовой средой, движение которых происходит по инерции под влиянием начальной скорости, созданной давлением или силой тяжести. В отличие от предыдущих потоков струи в газовой среде имеют со всех сторон свободную поверхность (примером является струя, вытекающая из отверстия, дым из трубы и др.).

Живым сечением потока называется поверхность, проведенная нормально к линиям тока.

Смоченным периметром потока называется длина части периметра живого сечения потока, на которой жидкость соприкасается с твердыми стенками.

Гидравлическим радиусом называется отношение площади живого сечения потока к смоченному периметру :

. (3.5)

Для круглой трубы при напорном течении .

Расходом жидкости называется количество жидкости, протекающее через данное живое сечение потока в единицу времени. Измеряется обычно в метрах кубических в секунду (м3/с) или литрах в секунду (л/с). Так как поток жидкости состоит из бесконечно большого числа элементарных струек с расходом , то общий расход потока представится суммой расходов элементарных струек:

 

. (3.6)

Для многих практических расчетов важно знать расход и не обязательно знать местную скорость в каждой точке жидкости. В этом случае вводится понятие средней скорости потока .

Под средней скоростью понимают некоторую одинаковую во всех точках потока скорость, при которой расход потока будет таким же, что и при фактических местных скоростях. Поэтому расход в живом сечении потока представляют как произведение площади живого сечения потока на величину средней для всего живого сечения скорости :

. (3.7)

Откуда величина средней скорости будет:

. (3.8)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.