Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о коррекции импульсных САР






 

Основные принципы расчета корректирующих устройств для импульсных САР те же, что и для непрерывных систем.

Для улучшения качества импульсных САР в их непрерывные части можно включать последовательные и параллельные корректирующие устройства и, следовательно, деформировать желаемым образом характеристики непрерывной части.

Синтез корректирующих устройств удобнее всего производить с помощью логарифмических частотных характеристик. В качестве желаемых можно брать характеристики, аналогичные желаемым JIAX непрерывных систем. Для импульсных систем могут применяться непрерывные и дискретные корректирующие устройства.

Желаемая ПФ разомкнутой системы находится по желаемой ПФ замкнутой системы как

.

ПФ последовательного корректирующего устройства

,

где – ПФ разомкнутой нескорректированной системы.

Для выбора структуры и параметров корректирующего устройства необходимо задаться желаемой импульсной характеристикой замкнутой системы и определить желаемую ПФ замкнутой системы. Последняя должна удовлетворять условиям физической осуществимости и грубости.

Условие физической осуществимости состоит в том, что импульсная характеристика Фж(z, e) должна быть равна нулю при k < 0. Оно выполняется, если Фж(z, e) есть правильная дробь относительно z.

Условие грубости состоит в том, что при малых изменениях параметров системы управления характер и качественные показатели переходных процессов не должны существенно отличаться от расчетных.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.