Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2. Гражданка России Леонтьева длительное время проживала с гражданином Республики Молдова Инжиром, брак между ними заключен не был






Гражданка России Леонтьева длительное время проживала с гражданином Республики Молдова Инжиром, брак между ними заключен не был. В 1997 г. у Леонтьевой родился ребенок. После этого Инжир переехал на другое место жительства, брак с Леонтьевой регистрировать отказался, от регистрации своего отцовства также отказался. Вскоре Инжир вообще уехал в Кишинев и перестал отвечать на письма и звонки Леонтьевой. Убедившись, что Инжир не собирается на ней жениться и оказывать ей материальную помощь в воспитании ребенка, Леонтьева подала в суд по месту своего жительства (г. Новосибирск) заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка.

Суд какого государства является компетентным по данному делу об установлении отцовства? Правом какого государства следует руководствоваться суду при рассмотрении заявления Леонтьевой об установлении отцовства и взыскании алиментов? Подлежит ли иск удовлетворению?

 

Вариант 21

 

1. «Хромающие» отношения в международном частном праве: понятие, способы преодоления.

2. Коллизии законодательства в области наследования.

3. Определение подсудности гражданского дела с иностранным элементом.

 

Задача 1

Посольство иностранного государства обратилось в арбитражный суд с иском к российскому юридическому лицу. Исковые требования вытекали из договора подряда. Российская строительная фирма (подрядчик) предъявила встречный иск посольству иностранного государства (заказчику) с требованием, направленным к зачету первоначального требования. Посольство иностранного государства сослалось на международный иммунитет от судопроизводства в стране пребывания. На этом основании арбитражный суд отказал в принятии встречного иска.

Правильно ли поступил суд? Какие действия иностранного государства свидетельствуют о его отказе от иммунитета?

 

Задача 2

Французская фирма предъявила в МКАС при ТПП иск к российской организации.

Арбитраж направил истцу телеграмму, в которой ему было предложено перевести сумму арбитражного сбора. В ответном письме истца было выражено пожелание, чтобы дело по его иску было приостановлено.

Какова процедура производства по делу в таких случаях? Как определяется сумма арбитражного сбора?

Вариант 22

 

1. Типы коллизионных привязок.

2. Лицензионные договоры в международном частном праве: понятие, виды, содержание.

3. Право на судебную защиту и гражданские процессуальные права иностранцев в Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.