Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2. В 2004 г. гражданин РФ Груздев женился на гражданке Украины Вовк, после чего супруги стали проживать по месту постоянного жительства Груздева в г






В 2004 г. гражданин РФ Груздев женился на гражданке Украины Вовк, после чего супруги стали проживать по месту постоянного жительства Груздева в г. Калуге. После регистрации брака Вовк приняла фамилию мужа, однако гражданство не изменила. В 2005 г. Груздевы решили усыновить оставшегося сиротой малолетнего племянника жены, живущего в г. Донецке и являющегося гражданином Украины, и обратились за необходимыми разъяснениями в орган управления образования по месту жительства. В органе управления образованием Груздевым пояснили, что они должны получить согласие на усыновление самого ребенка и компетентного государственного органа Украины, после чего направить все необходимые документы по месту жительства усыновляемого в г. Донецк для принятия окончательного решения в соответствии с законодательством Украины.

Законодательством какого государства (России или Украины) следует руководствоваться в данном случае? Учреждения какого государства России или Украины компетентны при усыновлении в приведенной ситуации? Каковы порядок и условия усыновления несовершеннолетних детей с участием граждан государств-членов СНГ? Правильные ли разъяснения даны супругам Груздевым в органе управления образованием?

 

Вариант 12

 

1. Оговорка о публичном порядке.

2. Порядок заключения, расторжения брака с иностранным элементом.

3. Признание и исполнение решений иностранных судов в международном частном праве.

 

Задача 1

На рассмотрение МКАС был передан спор, связанный с неисполнением контракта на условиях FOB порт отгрузки (в редакции Инкотермс 2000). Зафрахтованное иностранным покупателем (ответчиком) судно прибыло в порт отгрузки по истечении срока поставки, согласованного как период времени с 1 февраля по 15 марта 2001 г. Российский продавец (истец) доставил товар в порт в согласованный срок. В связи с получением извещения о задержке прибытия судна под погрузку и учитывая неопределенность времени прибытия, он выгрузил груз из вагонов: частично на причал, частично в плавсклад. При таких условиях продавец полагал, что он принял все доступные ему меры по обеспечению сохранности груза в порту отгрузки и надлежащим образом выполнил возложенные на него по условиям FOB обязанности. Получив товар повышенной влажности, покупатель отказался от его оплаты.

Решите спор. Кто несет риск случайной гибели и случайного повреждения товара? Перешло ли от продавца к покупателю право собственности на товар? Должен ли покупатель оплатить товар?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.