Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс. Международный Арбитраж






Понятие международного гражданского процесса. Определение подсудности. Исполнение судебных поручений. Признание и исполнение решений иностранных судов.

Понятие международного арбитража. Виды третейских судов. Признание арбитражных соглашений. Арбитражная оговорка в контрактах. Признание и исполнение арбитражных решений. Постоянно действующие арбитражные суды.

Контрольные вопросы по теме

1. Какие процессуальные права предоставляются иностранцам в РФ?

2. Как устанавливается содержание иностранного права?

3. Какой порядок предусмотрен для исполнения судебных поручений?

4. В каких случаях в РФ могут исполняться решения иностранных судов и какой порядок установлен для принудительного исполнения таких решений?

5. Каково процессуальное положение иностранного государства?

6. Какие основные преимущества дает рассмотрение споров в международном коммерческом арбитражном суде (в третейском суде) по сравнению с обычным судом?

7. Какие существуют виды третейских судов в международной практике?

8. Что такое арбитражное соглашение и каково его значение?

9. Какие имеются постоянно действующие арбитражные суды и порядок рассмотрения дел?

10. Какие споры считаются инвестиционными?

11. Каков порядок исполнения арбитражных решений?

 

3. 2. методические указания
к выполнению контрольной работы

Выполнение контрольной работы по дисциплине «Международное частное право» – один из этапов самостоятельной работы студентов заочного отделения в межсессионный период. Прежде чем приступить к ее выполнению, студентам необходимо ознакомиться с данными методическими указаниями.

Контрольная работа включает в себя ответы на три вопроса и решение двух задач. При выполнении контрольной работы используйте следующие рекомендации.

Ознакомьтесь со всем учебным материалом дисциплины, используя при этом литературу, указанную в программе.

При ответе на вопросы не следует переписывать соответствующий раздел учебника. Ответ должен быть результатом вашего изучения проблемы, поэтому попытайтесь изложить ее суть, используйте различные классификации, схемы, таблицы.

При решении задач выделите основные вопросы, которые требуют решения (даже если они не сформулированы в задаче). Используйте приобретенные знания и ссылайтесь при ответе на конкретные нормы права, регулирующие данные правоотношения.

В конце работы необходимо привести список использованной литературы, поставить дату и подпись. На последней странице ставятся дата выполнения работы и подпись автора.

Выполненная работа направляется на проверку и рецензирование. При положительной рецензии студент допускается к собеседованию, в ходе которого проверяются знания по излагаемым ответам или решениям. В случае отрицательной рецензии работа возвращается студенту для доработки. При повторном представлении работы на проверку прилагается и первоначальный вариант с рецензией.

Собеседование по контрольной работе проводится в первые дни экзаменационной сессии в свободное или предусмотренное расписанием время. Студент может приходить на собеседование в дни консультаций преподавателя в течение межсессионного периода, по мере готовности работы.

Контрольная работа, выполненная по неверно определенным вариантам заданий, не рецензируется, и студент не допускается к собеседованию, а без зачтенной контрольной работы – к итоговому контролю по дисциплине.

Номер задания контрольной работы определяется студентом таблице по двум последним цифрам личного дела (шифра). В таблице по вертикали и горизонтали размещены цифры от 0 до 9 (по вертикали – предпоследняя цифра шифра, по горизонтали – последняя цифра шифра).

Например, в шифре Ю-98-28 пересечение 2-й строки и 8-го столбца дадут номер варианта контрольной работы – 4.

Таблица для определения номера задания контрольной работы

 

Предпоследняя цифра шифра Последняя цифра шифра
                   
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.