Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условие статической определимости групп звеньев






При выполнении силового расчёта необходимо определить какая часть механизма является статистически определимой системой.

Для статистически определённых систем число уравнений статики должно быть равно числу неизвестных. Обозначим n – число неизвестных звеньев механизма (плоского), тогда число возможных уравнений статики равно 3n.??????

Выявим, какое число неизвестных даёт каждая кинематическая пара плоского механизма.

В плоских механизмах используются высшие и низшие кинематические пары 4-го и 5-го класса.

Кинематические пары 5-го класса могут быть вращательные и поступательные.

 

вращательная кинематическая пара 5-го класса

 

 

Силы, взаимодействия распределены по некоторому закону по поверхности механизма, принято представлять в виде равнодействующей, приложенной к центру шарнира. Известна точка приложения, а величина и направления неизвестны, следовательно, кинематическая пара даёт 2 неизвестных.

 

поступательная кинематическая пара 5-го класса

 

 

Силы взаимодействия распределены по соприкасаемым поверхностям пары и их принято представлять в виде равнодействующей направленной перпендикулярно направлению перемещения механизма. В этой кинематической паре известно направление реакции, а величина и точка приложения неизвестны, следовательно, пара даёт 2 неизвестных.

высшая кинематическая пара

 

В этой кинематической паре реакция направлена по нормали, проведённой к поверхности звеньев через точку их соприкосновения. Известно направление, точка приложения и величина неизвестны. Однако высшую кинематическую пару можно заменить на низшую, поэтому можно считать, что в состав плоских механизмов входят только низшие кинематические пары 5-го класса. Количество таких климатических пар в механизме P5 и каждая будет давать 2 неизвестных. Следовательно, всего неизвестных 2Р5. Часть механизма будет являться статически определимой если для нее будет выполняться усл 3n=2p5. Это соотношение соотв группе Ассура, т.о группа Ассура явл статически определимой системой и для нее выполняется силовой расчет механизма.

11. Силовой расчет группы Ассура IIкласса 1 вида

1) Определяем внешние силы (моменты), действующие на звенья группы Ассура. Величина этих сил определяется по диаграмме нагрузки. Вычерчивается класс группы Ассура, для исследуемого положения механизма в масштабе . Определяем инерционные нагрузки, силы и моменты:

Расчет начинается с определения тангенциальной составляющей R. из условия равновесия 2-го звена используя уравнение моментов относительно точки С.

Определяем реакцию из условия равновесия 3 звена, используя уравнение моментов относительно точки Е.

Определяем нормальные составляющие реакции и из условия равновесия всей группы Ассура, используя векторное уравнение

 

Для решения векторного уравнения графическим методом построим план сил в масштабе . Определяем отрезки для построения известных сил на плане.

Для определения реакции в шарнире С записываем векторные уравнения равновесия каждого из звеньев в группе в отдельности:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.