Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растяжение и сжатие. Построение эпюр






Приложим к стержню вдоль его оси 2 равные противоположно направленные силы, такой стержень будет испытывать деф-ю растяжения или сжатия. При растяжении его длина увиличивается, поперечный размер уменьшается, вторичная длина .

– абсолютное удлинение тела

– относительная деформация.

Определим как изменяется напряжение по длине стержня. Воспользуемся методом сечения и рассечем сечение АВ, правую часть отбросим, к оставшейся части приложим внутр силу N. Условие равновесия оставшейся части: N=P.

Согласно гипотезе плоских сечений считают, что внутр силы равномерно распределены по всей площади сечения и напряжение во всех точках одинаково. Где - напряжение, S – площадь сечения. – напряжение при растяжении/сжатии.

Построение эпюры

 

, воспользуемся методом сечения. Возьмем III участка. В произвольной точке I-го сечения рассекаем и 1 отбрасываем.

Эпюра – (диаграмма), показывает изменение какого-либо фактора по длине стержня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.