Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступительная часть






Лекция

Из учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности. Основы охраны труда»

ТЕМА 6: «ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ОХРАНЫ ТРУДА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ»

 

 

Обсуждено

на заседании кафедры

«___» ________________ 2010р

Протокол № _________________

Дополнено __________________

 

Харьков 2010


Тема: «Правовые и организационные вопросы охраны труда медицинских работников»

 

Учебная цель: Предоставить студентам теоретические знания по основным вопросам охраны труда, определенных программой учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности. Основы охраны труда».

 

Учебное время: 2 часа (90мин)

 

Перечень вопросов, их содержание, расчет времени

 

№ п/п Вопрос Расчет времени
  Вступительная часть 3 мин.
1. Управление здравоохранением и санитарно-эпидемическим состоянием 25 мин.
2. Закон Украины «об охране труда» (Основные положения) 45 мин.
3. Инструктажи по охране труда 15 мин.
  Заключительная часть 2 мин.
  Всего 90 мин.

 


Научно-материальное обеспечение

1. Конституция Украины // Сведения Верховной Рады Украины. - 1996. - №30. - ст.141.

2. О.М.Кузніченко, О.В.кузніченко Основы охраны труда. Учебное пособие. - Харьков - Еспада., 2005. - 173с.

3. Е.П.Желібо, В.В.Зацаринний Безопасность жизнедеятельности Учебное пособие для дистанционного обучения К.: Университет «Украина», 2005. - 264с.

4. И.П.Піскун. Безопасность Жизнедеятельности учебное пособие Суммы: Издательство «Университетская книга», 2000.- 301с.

5. Положение о порядке трудового и профессионального обучения несовершеннолетних профессиям, связанным с работой с вредными и трудными условиями работы, а также с работами повышенной опасности: Приказ Государственного Комитета Украины из надзора по охране трудаот 15.12.2003р 3244.

 


Вступительная часть

Выдающийся философ Давней Греции Сократ утверждал, что все профессии в мире - от людей и только три - от богов. Это судья, педагог и врач, по определению мудреца, получают свой дар с неба.

Работа медицинских работников принадлежит к наиболее сложным и ответственным видам деятельности человека. Она характеризуется значительной интеллектуальной нагрузкой, иногда требует больших физических усилий и выносливости. Она связана с ответственностью за жизнь и здоровье других людей, нуждается во внимании и высокой трудоспособности. Качество и эффективность деятельности медицинских работников во многом зависит от условий их работы и состояния здоровья.

Интенсивное развитие науки и техники, достижения которых используют в медицинской практике, приводит к росту профессионального риска для работников и ставит новые задачи перед профилактической медициной, перед законодательными органами Украины относительно охраны труда. Защищая право своих пациентов на здоровье, здоровую окружающую среду, медики чаще всего остаются самые лишенные такого права.

Несмотря на проведенные в каждой стране законодательные, организационные и другие мероприятия по снижению показателя заболеваемости медицинских работников, он остается выше показателrq многих других областей, как промышленного так и непромышленного производства.

На протяжении 2-х часов рассмотрим ряд вопросов относительно состояния и перспектив охраны труда на производстве и медицинских работников в частности.

Нормативно-правовые основы относительно охраны труда медицинских работников состоят из законов, норм, правил, постановлений и других документов, которые имеют силу Законов. С ними более глубоко вы познакомились в ходе самостоятельной работы.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.