Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел ІІІ. Организация охраны труда






 

Статья 18. Учение по вопросам охраны труда.

Работники во время принятия на работу и в процессе работы, учения по вопросам охраны труда, из предоставления первой медпомощи пострадавшим от несчастных случаев и правил поведения в случае возникновения аварии.

Работники, занятые на работах с повышенной опасностью, или там, где есть потребность в профессиональном отборе, должны каждый год проходить за счет работодателя специальное обучение и проверку знаний соответствующих нормативно-правовых актов по охране труда.

Перечень работ с повышенной опасностью утверждается специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти из надзора за охраной труда.

Должностные лица, деятельность которых связана с организацией безопасного ведения работ, во время принятия на работу и периодически, один раз в 3 года, проходят обучение, а также проверку знаний по вопросам охраны труда при участии профсоюзов.

Не допускаются к работе работники, в том числе и должностные лица, которые не прошли обучения, инструктаж и проверку знаний из охраны труда.

В случае выявления у работников, в том числе должностных лиц, неудовлетворительных знаний по вопросам охраны труда, они должны в месячный срок пройти повторное обучение и проверку знаний.

Изучение основ охраны труда, а также подготовкой и повышение квалификации специалистов из охраны труда с учетом особенностей производства соответствующих объектов экономики обеспечивается специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области образования и науки во всех учебных заведениях по программам, согласованными со специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти из надзора за охраной труда.

Статья 22. Расследование и учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий.

Работодатель должен организовать расследование и вести учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий согласно положению, которое утверждается Кабинетом Министров Украины по согласованию со всеукраинским объединением профсоюзов.

По итогам расследования несчастного случая профессионального заболевания или аварии работодатель составляет акт по установленной форме. Один экземпляр которого он обязан выдать пострадавшему или другому заинтересованному лицу не позднее 3 дней с момента окончания расследования.

В случае отказа работодателя составить акт о несчастном случае или несогласие пострадавшего с его содержанием, вопрос решается должностным лицом органа государственного надзора по охране труда, решение которого есть обязательным для работодателя.

Решение должностного лица органа государственного надзора по охране труда может быть обжаловано в судовом порядке.

 

Статья 23. Информация и отчетность о состоянии охраны труда.

Работодатель обязан информировать работников или лица, уполномоченных на осуществление общественного контроля за соблюдением требований нормативно-правовых актов по охране труда, и Фонд социального страхования от несчастных случаев о состоянии охраны труда, причину аварии, несчастных случаях и профессиональных заболеваний и о мероприятиях, которые использованы для их устранения и безопасности работы на уровне нормативных требований.

Работникам и/или их представителям обеспечивается доступ к информации и документам, которые содержат результаты аттестации рабочих мест, запланированные работодателем профилактические мероприятия, результаты расследования, учета и анализа несчастных случаев и профессиональных заболеваний и отчеты по этим вопросам, а также к сообщениям, подаль и предписаниям органов государственного управления и государственного надзора за охраной труда.

Органы государственного управления по охране труда в установленном порядке информируют население Украины, работников о реализации государственной политики из охраны труда, выполнение общегосударственной, отраслевых или региональных программ по этим вопросам, об уровне и причинах аварийности, производственного травматизма и профессиональных заболеваний, о выполнении своих решений относительно охраны жизни и здоровья работников.

На государственном уровне ведется единая государственная статистическая отчетность по вопросам охраны труда, форма которой соглашается специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти из надзора за охраной труда, профессиональными союзами и Фондом социального страхования от несчастных случаев.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.