Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление здравоохранением и санитарно-эпидемическим состоянием






Законодательство Украины о здравоохранение основано на Конституции Украины и состоит из Основ Законодательств Украины о здравоохранении и других принятых актов Законодательства, которые регулируют общественные отношения в этой области. Основы Законодательства Украины провозглашают, что каждый человек имеет естественное неотъемлемое и незыблемое право на здравоохранение. Общество и государство ответственны перед современным и будущими поколениями за его уровень и сохранение генофонда народа Украины, обязывают приоритетность здравоохранения в деятельности государства, улучшение условий работы, обучения, быта и отдыха населения, решение экологических проблем, усовершенствование медпомощи и внедрение здорового образа жизни.

Основы Законодательства Украины о здравоохранении определяют правовые, организационные, экономические, социальные основы здравоохранения в Украине, регулируют общественное отношения с целью обеспечения гармонического развития физических и духовных сил, высокой трудоспособности и долголетней активной жизни граждан, устранение факторов, которые вредно влияют на их здоровье, предотвращение заболеваемости. Инвалидности и смертности и снижение их уровня, улучшение наследственности.

Основными принципами орасли есть:

· Определение здравоохранения приоритетным направлением деятельности общества и государства, одним из главных факторов выживания и развития народа Украины;

· Соблюдение прав и свобод человека и гражданина в отрасли и обеспечение связанных с ними государственных гарантий;

· Гуманистическая направленность, равноправие граждан, демократизм и общедоступность медпомощи и других услуг в отрасли и др.

Право на здравоохранение имеет каждый гражданин Украины. Это право предусматривает жизненный уровень, который должен быть необходимым для поддержания здоровья человека; безопасная для жизни и здоровья окружающая природная среда; безопасные и здоровые условия работы, обучения, быта и отдыха; квалифицированную медико-санитарную помощь; санитарно-эпидемическое благополучие территории проживания.

Санитарное и эпидемическое благополучие населения – это оптимальные условия жизнедеятельности, которые обеспечивают низкий уровень заболеваемости, отсутствие вредного влияния на здоровье, условия работы факторов окружающей среды, а также условий для возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Общественное отношение, которое возникло в сфере санитарного и эпидемического благополучия, регулирует Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения»

Этот Закон устанавливает право граждан на безопасные для здоровья и жизнь продукты питания, питьевую воду, условия работы, обучение, воспитание, быта отдыха и др. Важное значение в сфере здравоохранения имеет Закон Украины «О предотвращении заболевания на синдром приобретенного иммуннодефицита (СПИД) и социальная защита населения», поскольку массовое распространение этой болезни создает угрозу личной, общественной и государственной безопасности, вызывает трудные социально-экономические и демографические последствия, которые предопределяют необходимость употребления специальных мероприятий по защите прав и законных интересов граждан и общества. Борьба с этой болезнью есть одним из приоритетных задач государства в области здравоохранения населения.

Чрезвычайной актуальности, особенно в последнее время через использование возбудителей болезней террористами, приобретает также Закон Украины «О защите населения от инфекционных болезней». Он направлен на предотвращение возникновения и распространения инфекционных болезней человека, локализацию и ликвидацию их вспышек и эпидемий, устанавливает права, обязанности и ответственность юридических и физических лиц в сфере защиты населения от инфекционных болезней.

Реализация государственной политики здравоохранения полагается на органы государственной исполнительной власти. Личную ответственность за нее несет Президент Украины.

Ежегодный доклад руководителя государства Верховной Рады Украины предусматривает отчет о состоянии реализации государственной политики в области здравоохранения. Президент Украины выступает гарантом права граждан на здравоохранение, обеспечивает выполнение Законодательства в этой сфере через систему органов государственной исполнительной власти, внедряет в жизнь государственную политику здравоохранения и осуществляет другие полномочия, предусмотренные Конституцией Украины.

Специально уполномоченным центральным органом государственной исполнительной власти в области здравоохранения в нашей стране есть Министерство здравоохранения. МОЗ также осуществляет контроль и надзор за соблюдением санитарного законодательства, государственных стандартов, критериев и требований, направленных на обеспечение санитарного и эпидемического благополучия населения.

 

2. Закон Украины «об охране труда» (основные положения)

 

Закон Украины «Об охране труда» определяет основные положения относительно реализации конституционного права работников на охрану их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, на надлежащие, безопасные и здоровые условия работы, регулирует, при участии соответствующих органов государственной власти, отношения между работодателем и работником по вопросам безопасности, гигиены работы и производственной среды. и устанавливает единый порядок организации охраны труда в Украине.

Закон введен в действие постановлением ВР Украины от 14.10.1992г. и вступил в силу с 1 января 2003 года. Закон включает 9 разделов, а также много отдельных приложений. Действие Закона распространяется на всех физических и юридических лиц, которые согласно законодательству используют наемный труд, и на всех работающий.

Поскольку Закон Украины об охране труда довольно обширний, регламентирует разные стороны работников относительно охраны их жизни; здоровье в процессе трудовой деятельности, детально остановиться на всех положениях в течении 2-х часов нет возможности, остановлю ваше внимание на некоторых основных вопросах, определенных программой учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности. Основы охраны труда»

 

 


Раздел ІІ. Общие положения

 

Статья 1. Определение понятий и сроков.

Охрана работы – это система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности человека в процессе трудовой деятельности.

Работодатель – владелец предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган, независимо от форм собственности, вида деятельности, хозяйствования физическое лицо, которое использует нанимаемый труд.

Работник – лицо, которое работает на предприятии, в организации, учреждении, который исполнчет обязанности или функции согласно трудовому договору (контрактом).

Государственная политика в области здравоохранения основана на принципах:

- приоритета жизни и здоровья работников, полной ответственности работодателя за создание надлежащих, безопасных и здоровых условий работы;

- повышение уровня промышленной безопасности путем обеспечения сплошного технического контроля за состоянием производств, технологий и продукции, содействие предприятиям в создании безопасных и безвредных условий работы;

- социальной защиты работников, полного возмещения вреда лицам, которые потерпели от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- установление единых требований из охраны труда для всех предприятий и субъектов предпринимательской деятельности независимо от форм собственности и видов деятельности;

- организации трудовых процессов к возможностям работника с учетом его здоровья и психологического состояния;

- информирование населения, проведение обучения, профессиональной подготовки и повышение квалификации работников по вопросам охраны труда;

- обеспечение координации деятельности органов государственной власти, учреждений, организаций, объединений граждан, которые решают проблемы здравоохранения, гигиены и безопасность работы;

- использование мирового опыта организации работы относительно улучшения условий работы, повышение безопасности работы на основе международного сотрудничества.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.