Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел VІІ. Государственный надзор и общественный контроль за охраной труда






Статья 38. Органы государственного надзора за охраной труда.

Государственный надзор за соблюдением законов и других нормативно-правовых актов об охране труда осуществляют:

- Специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти из надзора за охраной труда;

- Специально уполномоченный государственный орган по вопросам радиационной безопасности;

- Специально уполномоченный государственный орган по вопросам пожарной безопасности;

- Специально уполномоченный государственный орган по вопросам гигиены труда.

Должностные лица специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти из надзора по охране труда являются государственными служащими, и на них распространяется действие Закона Украины «О государственной службе». Они несут ответственность согласно закону за выполнение наложенных на них обязанностей. Они имеют право носить фирменную одежду, образцы которой утверждаются Кабинетом Министров Украины.

Статья 41. Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда.

Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда осуществляют профессиональные союзы, их объединение в лице своих выборных органов и представителей. Они осуществляют контроль за соблюдением законодательства об охране труда, создание безопасных и безвредных условий работы, надлежащих производственных и санитарно-бытовых условий, обеспечение работников специальной одеждой, спецобувью, другими средствами индивидуальной и коллективной защиты. В случае угрозы жизни или здоровью работников профессиональные союзы имеют право требовать от работодателя немедленного прекращения работ на рабочих местах, производственных участках, в цехах возле других структурных подразделах или на предприятиях или производствах физических лиц, которые согласно законодательству используют наемный труд, в целом на период, необходимый для устранения угрозы жизни или здоровью работников.

Профессиональные союзы также имеют право на проведение независимой экспертизы условий работы а также объектов производственного назначения, которые проектируются или эксплуатируются на соответствие их нормативно-правовым актам об охране труда, принимать участие в расследованные причин несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве и предоставлять свои выводы о них, вносить работодателям представления по вопросам охраны труда и получать от них аргументированный ответ.

В случае отсутствия профессионального союза на предприятии общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда осуществляет уполномоченная нанимаемыми работниками лицо.

Статья 42. Уполномоченные нанимаемыми работниками лица по вопросам охраны труда.

Уполномоченные нанимаемыми работниками лица по вопросам охраны труда имеют право беспрепятственно проверять на предприятиях выполнения требований относительно охраны труда и вносить обязанности для рассмотрения работодателем предложения об устранении выявленных нарушений нормативно-правовых актов по безопасности и гигиене работы. Для выполнения этих обязанностей работодатель за свой счет организует обучение, обеспечивает необходимыми средствами и освобождает уполномоченных нанимаемыми работниками лиц по вопросам охраны труда от работы на предусмотренный коллективным договором срок с сохранением за ними среднего заработка.

Не могут быть ущемленные любые законные интересы работников в связи с выполнением ими обязанностей уполномоченных нанимаемыми работниками лиц по вопросам охраны труда. Их освобождение привлечение к дисциплинарной или материальной ответственности осуществляется лишь по согласию нанимаемых работников в порядке, определенном коллективным договором.

Уполномоченные нанимаемыми работниками лица по вопросам охраны труда действуют согласно типичному положению, которое утверждается центральным органом исполнительной власти по вопросам работы и социальной политики.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.