Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучив данную тему, студент должен. - процесс кредитования экономических субъектов;






знать:

- процесс кредитования экономических субъектов;

- общие экономико-технологические основы кредитования;

уметь:

- анализировать методы кредитования и формы судных счетов;

- анализировать кредитную документацию, предоставляемую банку; процедуру выдачи кредита; порядок погашения кредита; этапы кредитования и контроль в процессе кредитования;

Методические рекомендации:

При изучении данной темы важно разобраться в понятии термина «система кредитования». Важно понять то, что термин «система кредитования» непосредственно обращен к процессу кредитования, тесно связан с функциями кредита и банков. Система кредитования, будучи отражением фундаментальных свойств кредита и банков, включает в себя три блока: фундаментальный блок; экономико-технологический блок; организационный блок. Далее студенту необходимо заострить внимание на субъектах и объектах кредитования. Важно уяснить то, что прежде, чем определить ответить на вопрос: кто является субъектом кредитования, необходимо определить, о каком кредитовании идет речь, причем необходимо учитывать форму кредита. В зависимости от того, кто является заемщиком, к формам кредита можно отнести следующие: государственная форма кредита; хозяйственная (коммерческая) форма кредита; гражданская (личная) форма кредита; международная форма кредита; банковская форма кредита. Для того, чтобы изучить объекты кредитования, необходимо разобраться в понятии объекта. В узком смысле объект (лат. objectum – предмет) – это вещь, под которую выдается ссуда и ради которой заключается кредитная сделка. В процессе изучения темы студенту важно внимательно разобраться в обеспечении кредита. Важно понять то, что в мировой банковской практике к обеспечению ссуд всегда относились неоднозначно. В российской банковской системе наиболее надежными считаются ссуды, имеющие обеспечение в виде товарно-материальных ценностей. В западной практике, напротив считают, что наличие материального обеспечения еще не дает уверенности в своевременном возврате банковских ссуд. Одно дело – материальные запасы, медленно оборачивающиеся, не имеющие твердого сбыта, другое дело – легкореализуемые активы, имущество заемщика в целом. Неслучайно неуверенность в материальных запасах как обеспечении кредита позволила ряду западных экономистов сделать вывод о том, что кредиты с подобным качеством обеспечения – самые ненадежные, а кредиты, не обеспеченные товарно-материальными ценностями (их нет в запасах, все они находятся в обороте), напротив, самые надежные. Далее студенту необходимо изучить общие экономико-технологические основы кредитования, виды кредитов, методы кредитования и формы ссудных счетов. В завершении изучения темы очень важно заострить внимание на кредитной документации, предоставляемой банку, процедуре выдачи кредита, порядке погашения кредита и этапах кредитования.

Литература: [1]; [2]; [3]; [4]; [5]; [6]; [7]; [8]; [9]; [10]; [11]; [12]; [13]; [14]; [15]; [16]; [17]; [18]; [19]; [20]; [21].

Вопросы и для самопроверки:

1. Какие блоки включает в себя система кредитования?

2. Кто является субъектом кредитования?

3. Что называется объектом кредитования?

4. Под какие элементы материальных запасов выдаются ссуды в российской банковской практике?

5. Что понимается под условием кредитования?

6. Какие элементы выделяют в экономико-технологическом блоке системы кредитования? Дайте им краткую характеристику.

7. Какие существуют варианты погашения кредита?

8. Каковы этапы кредитования? Дайте им краткую характеристику.

9. В чем заключается сущность контроля за кредитными операциями?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.