Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучив данную тему, студент должен. - понятие, роль и участников валютного рынка;






знать:

- понятие, роль и участников валютного рынка;

- валютный курс, котировка валют, методы котировки;

уметь:

- анализировать классификацию валютных операций: текущие валютные операции, операции, связные с движением капитала, их краткую характеристику;

- анализировать классификацию операций своп: своп с валютой, своп с валютой и процентными ставками одновременно;

- о собенность валютного арбитража: конверсионный арбитраж, процентный арбитраж;

Методические рекомендации:

Начать изучение темы студенту необходимо с рассмотрения вопроса о сущности валютных операций. Важно разобраться в том, что валютные операции в широком смысле – это ряд последовательных действий по оформлению и оплате документов и сделок, номинированных в иностранной валюте. Они могут охватывать все виды операций кредитной организации. Валютные операции в узком смысле – это сделки по покупке и продаже иностранной валюты. Следует уяснить, что относится к валютным ценностям и к валютным операциям согласно российского валютного законодательства. Далее следует разобраться в том, какие операции относятся к текущим валютным операциям, а какие к валютным операциям, связанным с движением капитала. В ходе изучения темы важно заострить особое внимание на валютных операциях между резидентами и уполномоченными банками. Далее студенту следует уяснить сущность валютных операций между нерезидентами. В процессе изучения темы студенту необходимо заострить особое внимание на классификацию валютных операций. Важно разобраться в том, что по целевому назначению все виды валютных операций делятся на товарные и нетоварные (неторговые). По характеру валютные операции могут быть активными и пассивными. По масштабу валютные операции бывают крупные и мелкие. По форме различают наличные валютные операции (валютно-обменные операции и наличные сделки спот) и безналичные валютные операции (все остальные операции). По влиянию на открытую валютную позицию (ОВП) различают валютные операции влияющие и не влияющие на ОВП. Далее студенту следует обратить внимание на виды валютных операций. Важно уяснить, что под оборотом по операциям покупки (продажи) иностранной валюты за отчетный день понимается объем купленной (проданной) в течение отчетного дня иностранной валюты. Все сделки делятся на наличные и срочные. В завершении изучения темы студенту важно разобраться в валютном арбитраже. Важно уяснить, что валютный арбитраж – проведение операций по покупке иностранной валюты с одновременной ее продажей в целях получения прибыли от разницы валютных курсов. К операциям по международным расчетам относятся: расчеты по аккредитивам; инкассо; переводы; гарантийные операции; инкассация платежей; оформление и проверка паспортов экспортных и импортных сделок; продажа валютной выручки; консультационные услуги (выбор наиболее эффективной формы расчетов, анализ условий внешнеторговых контрактов, обзор изменений валютного законодательства, сокращение издержек при расчетах, снижение коммерческих и валютных рисков и др.).

Литература: [1]; [2]; [3]; [4]; [5]; [6]; [7]; [8]; [9]; [10]; [11]; [12]; [13]; [14]; [15]; [16]; [17]; [18]; [19]; [20]; [21].

Вопросы и для самопроверки:

1. В чем заключается сущность валютных операций?

2. Что называется валютой?

3. Что относится к валютным ценностям и к валютным операциям?

4. Каким образом можно классифицировать валютные операции?

5. В чем сущность операций между резидентами и уполномоченными банками?

6. Какова суть операций между нерезидентами?

7. Какова характеристика валютных операций, связанных с движением капитала?

8. В чем суть открытой и закрытой валютных позиций?

9. Какие существуют виды валютных операций?

10. Какие существуют виды валютных лицензий?

11. Какие существуют виды конверсионных операций? Дайте им краткую характеристику.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.