Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучив данную тему, студент должен






знать:

- понятие активов и активных операций коммерческого банка;

- структуру и состав активов коммерческого банка, их краткую характеристику;

уметь:

- анализировать структуру активов банка;

- классифицировать активы коммерческого банка с точки зрения их ликвидности и риска;

Методические рекомендации:

При изучении данной темы студенту необходимо разобраться в понятиях «активы» и «активные операции». Важно понимать, что под активами понимается совокупность имущественных прав хозяйствующего субъекта, а под активами банков – собственные и привлеченные средства, размещенные в ссудные и другие активные операции кредитной организации. Далее следует изучить классификацию активных операций банка. Важно разобраться в том, что в основу классификации активов могут быть положены следующие признаки: вид операции, степень рисковости, характер размещения средств, уровень доходности, уровень ликвидности, валюта, срок, регулярность осуществления, движение денежных средств по счетам. В процессе изучения данной темы студенту необходимо заострить особое внимание на структуре активов банка. Следует разобраться в том, что под структурой активов понимается соотношение разных по качеству и экономическому содержанию статей (состава) актива баланса кредитной организации к балансовому итогу. Структура активов банка позволяет судить о составе и характере ее активных операций, ликвидности, прибыльности, рисковости, а также о связи между пассивными и активными операциями банка. Далее студенту следует обратить особое внимание на международную практику оценки качества банковских активов. Важно разобраться в том, что для оценки качества активов в международной практике наибольшее распространение получил рейтинг, основанный на агрегатных показателях и характеристиках, который дает возможность ранжировать банки по качеству их активов и месту среди других кредитных институтов. Рейтинг устанавливается в результате: собственного анализа качества активов кредитной организации; независимой экспертизы специализированными банковскими рейтинговыми агентствами, например, «Standart & Poor's», «Fitch IBCA», «Moody's»; оценке надзорных органов, которая более объективная, чем прочие оценки. В процессе изучения международной практики оценки качества банковских активов, следует обратить особое внимание на то, что существуют основные методы построения рейтинга качества активов: номерной, балльный и индексный. В завершении изучения данной темы студенту необходимо разобраться в качестве активов российских банков с точки зрения ликвидности и рисков.

Литература: [1]; [2]; [3]; [4]; [5]; [6]; [7]; [8]; [9]; [10]; [11]; [12]; [13]; [14]; [15]; [16]; [17]; [18]; [19]; [20]; [21].

Вопросы и для самопроверки:

1. Какие отличительные черты понятий «активы» и «активные операции»?

2. Какие признаки положены в основу классификации активов?

3. Что понимается под структурой активов банка?

4. На каких показателях в международной практике основана оценка качества активов?

5. Каким образом классифицируются активы с точки зрения ликвидности?

6. Какова классификация активов кредитной организации с точки зрения рисков?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.