Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучив данную тему, студент должен. - значение и критерии кредитоспособности (отечественная и зарубежная практика) в организации банковской деятельности;






знать:

- значение и критерии кредитоспособности (отечественная и зарубежная практика) в организации банковской деятельности;

- система финансовых коэффициентов оценки кредитоспособности заемщика;

уметь:

- анализировать денежный поток, как способ оценки кредитоспособности заемщика;

- анализировать оценку делового риска как способа оценки кредитоспособности заемщика и риска кредитной операции;

Методические рекомендации:

При изучении данной темы студенту необходимо разобраться в понятии кредитоспособности клиента. Важно понимать то, что мировая и отечественная банковская практика позволила выделить критерии кредитоспособности клиента: характер клиента; способность заимствовать средства; способность зарабатывать средства в ходе текущей деятельности для погашения долга; капитал; обеспечение кредита; условия, в которых совершается кредитная операция; контроль. Далее студенту необходимо изучить кредитоспособность крупных и средних предприятий. Студенту следует разобраться в том, что несмотря на единство критериев и способов оценки, существует специфика анализа кредитоспособности юридических и физических лиц, крупных, средних и мелких клиентов. Эта специфика заключается в комбинации применяемых способов оценки, а также их содержании. Далее студенту важно изучить финансовые коэффициенты оценки кредитоспособности клиентов коммерческого банка. Студенту следует заострить особое внимание на том, что в мировой и российской банковской практике для оценки кредитоспособности заемщика используются различные финансовые коэффициенты. Их выбор определяется особенностями клиентуры банка, возможными причинами финансовых затруднений, кредитной политикой банка. Все используемые коэффициенты можно разбить на пять групп: I – коэффициенты ликвидности; II – коэффициенты эффективности или оборачиваемости; III – коэффициенты финансового левеража; IV – коэффициенты прибыльности; V – коэффициенты обслуживания долга. Показатели кредитоспособности, входящие в каждую из названных групп, могут отличаться большим разнообразием. В процессе изучения темы студенту очень важно обратить особое внимание на анализ денежного потока как способа оценки кредитоспособности клиента. Важно разобраться в том, что анализ денежного потока – способ оценки кредитоспособности клиента коммерческого банка, в основе которого лежит использование фактических показателей, характеризующих оборот средств у клиента в отчетном периоде. Анализ денежного потока заключается в сопоставлении оттока и притока у заемщика за период, обычно соответствующий сроку испрашиваемой ссуды. В завершении изучения темы студенты следует разобраться в анализе делового риска и определении класса кредитоспособности клиента.

Литература: [1]; [2]; [3]; [4]; [5]; [6]; [7]; [8]; [9]; [10]; [11]; [12]; [13]; [14]; [15]; [16]; [17]; [18]; [19]; [20]; [21].

Вопросы и для самопроверки:

1. Что называется кредитоспособностью клиента коммерческого банка?

2. Какие критерии кредитоспособности клиента выделяет мировая и отечественная банковская практика? Дайте им краткую характеристику.

3. Какие финансовые коэффициенты используются для оценки кредитоспособности клиента? Дайте им краткую характеристику.

4. В чем заключается сущность анализа денежного потока клиента коммерческого банка?

5. Какова сущность анализа делового риска клиента как способа оценки его кредитоспособности?

6. Каким образом определяется класс кредитоспособности клиента?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.